0
668
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2004 00:00:00

Боевики в Чечне действуют крупными силами

Тэги: чечня, боевики


Вчера весь день подразделения службы безопасности президента Чечни вели бой с бандой численностью более сотни человек в районе сел Аллерой Курчалойского района и Месхеты Ножай-Юртовского района республики. Как заявил руководящий операцией вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, сохраняющий за собой и пост руководителя службы безопасности, «по оперативным данным, речь идет о группировке, возглавляемой охранником Масхадова Ахмедом Авдорхановым, в состав которой входит и известный дагестанский террорист Раппани Халилов».

Надо заметить, что именно банда Авдорханова несколькими днями ранее беспрепятственно вошла в Аллерой (это родовое село одного из лидеров сепаратистов Аслана Масхадова) и сожгла дома сельчан, сотрудничающих с федеральными силами. Что касается Раппани Халилова, то он известен тем, что, по данным спецслужб, организовал крупномасштабный теракт в Каспийске в День Победы в 2002 году.

По словам Рамзана Кадырова, боевики были обнаружены и блокированы еще в понедельник, а перестрелка продолжалась всю ночь. По данным Кадырова, уничтожены более двух десятков боевиков. Правда, как заявил вчера официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, обнаружены тела только троих боевиков. Разнятся данные и по потерям среди чеченских милиционеров. По словам Кадырова, «от полученных ран скончались двое сотрудников службы безопасности президента, получили ранения и доставлены в больницы 18 человек из числа сотрудников службы безопасности и полка патрульно-постовой службы милиции». Шабалкин же говорит о двух погибших и девяти раненых.

В минувшие сутки, как заявил вчера Илья Шабалкин, в Чечне и Ингушетии была проведена серия адресных спецопераций, в ходе которой были задержаны пятеро участников незаконных вооруженных формирований. Два боевика подорвались при установке фугаса на дороге, ведущей в село Гучум-Кале Итум-Калинского района Чечни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
663
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
681
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
924
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
657

Другие новости