0
891
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2005 00:00:00

Территориальные щедроты с закрытыми глазами

Вениамин Готванский

Об авторе: Вениамин Иванович Готванский - кандидат географических наук, действительный член Русского географического общества.

Тэги: китай, граница, соглашение, ратификация


Российские чиновники, заявляя, что впервые за трехсотлетнюю историю мы получили «юридически оформленную границу с Китаем» и что острова под Хабаровском никогда не принадлежали ни России, ни Советскому Союзу, мягко говоря, ошибаются. Массированная атака МИДа на Думу оказалась успешной. Соглашение о границе с КНР ратифицировано большинством голосов депутатов.

Однако стоит отметить, что такая юридическая процедура состоялась еще в 1860 году, когда между Россией и Китаем был заключен Пекинский договор, в 1861 году подтвержденный картой с красной линией границы. По этому договору почти все острова вдоль границы были закреплены за Россией. Теперь об этом договоре никто не упоминает. А 22 июня 1886 года в городе Хунчун «представители Российской и Дайцинской империй подписали соглашение, которым подтверждали прохождение линии государственной границы в соответствии с договором 1860 г.». Кстати, до заключения Пекинского договора эти острова не принадлежали Китаю и не были «спорными».

Сегодня действует пресловутое Соглашение 1991 года, по которому в результате придуманной демаркации границы Россия потеряла почти 1500 кв. км территории островов на Амуре и суши в Приморском крае. «Просто так мы не отдаем ни пяди российской земли,– заявляют наши чиновники. – Речь идет о разграничениях и уточнениях прохождения границы». С такой формулировкой они ушли от необходимости постановки вопроса о границе на референдум. В результате почему-то уменьшается площадь территории России. На Амуре эта пядь составляет около 375 кв. км.

Полгода назад президент РФ подарил Китаю острова под Хабаровском в надежде на укрепление добрососедства и доверия. А ведь вопрос о передаче более тысячи квадратных километров территории России должен решаться референдумом. Но было, как всегда, не до этого. Тем более что в газетах с восторгом сообщалось «о прорыве в Азию», о том, что речь идет о «нескольких небольших островах, намытых водой в русле реки». Однако это не дает оснований заявлять, что острова никогда не принадлежали России и СССР.

Сценарий этой трагикомедии еще не дописан. Вот каким может быть один из вариантов его финала. Поскольку китайцам разрешено плавать через Хабаровск из Амура в Уссури и обратно, им теперь нет расчета расчищать фарватер в Казакевичевской протоке от барж и корзин с камнями, которые целенаправленно затапливались для скорейшего ее обмеления. Теперь скорее всего они станут еще более активно ее засыпать, чтобы полученные острова причленились к китайскому берегу. Вот тогда китайцы отбросят свой основной мотив с обоснованием притязаний на острова, своего рода географический нонсенс, по которому главная река Амур впадает в свой приток Уссури. Уссури действительно станет впадать в Амур в самом Хабаровске, а не на 30 км выше Хабаровска, и, значит, вновь встанет вопрос об упорядочении границы, которая должна будет проходить через краевой центр.

Фактически получилась игра в одни ворота. Мало того что Россия лишилась заметной части своей территории. К ней прибавилась площадь островов, закрепленных в так называемом совместном пользовании, где хозяйничают только китайцы, причем хищнически: вырубая растительность, распахивая до уреза маломощные аллювиальные почвы, катастрофически теряющие гумус. Такие острова активно размываются в паводки. Усилилось многократно браконьерство как в акваториях островов, так и у российских берегов. Продолжается активный размыв российского берега Амура за счет свала основного потока реки к левому берегу, чему способствовало искусственное обмеление правобережных проток с целью причленения островов к коренному берегу. Наконец, неуютно стало амурчанам на российском берегу.

У нашего правительства нет государственной политики закрепления населения в Приамурье, создания режима наибольшего благоприятствования для улучшения жизни россиян, обеспечения их работой и достойной зарплатой и для переселения русских, которые маются в ближнем и дальнем зарубежье.

Теперь у россиян совсем не будет уверенности в том, что чиновники не обоснуют передачу Курил и Сахалина и иных, вдруг ставших спорными, территорий, про которые они скажут: «Никогда не были российскими».

Еще не поздно дать правовую оценку соглашению «между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о советско-китайской границе на ее восточной части» от 1991 года и фактических результатов его реализации, в том числе признать его юридическую несостоятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости