0
1254
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2005 00:00:00

Солнечный храм на вечной мерзлоте

Тэги: анадырь, храм, открытие


Новый кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы начал действовать в Анадыре. Первую службу провели Епископ Анадырский и Чукотский Диомид и приехавший на открытие Храма Епископ Хабаровский и Приамурский Марк. Храм был переполнен. Среди молящихся было много молодежи. Уже действует и детская православная школа, а ребята 9–10 лет помогают в службе священникам.

Первыми православными христианами, пришедшими на Чукотку, были Дежнев и Анкудинов со товарищи, что на кочах в 1648 году обогнули «Чукотский носец», потом построили на реке Анадырь Крепость. А первую часовню соорудили в конце XVII на реке Анюе. В 1844 году в селении Крепость, основанном Дежневым, был создан первый на Чукотке православный приход. Потом стали строить небольшие церквушки в Марково, Анадыре, но подоспела революция и храмы превратили в клубы, красные уголки, магазины, склады.

И вот теперь на Чукотке построен и стал действовать кафедральный собор. Как утверждают специалисты, самый большой в мире деревянный храм на вечной мерзлоте.

Архитектор Павел Аверченко спроектировал храм с использованием геометрической формы пирамиды или чукотской яранги, так что шквальный ветер свободно обтекает его. К тому же строители использовали особые технологии, защищающие храм от сурового чукотского климата.

Руководитель стройки Владимир Гришмановский рассказывает:

«Стены сделаны из сибирской сосны, полы из лиственницы и потолки из лиственницы, часть обшивки внутри храма – душистая ель, на двери пошел ясень, в иконостасе применен ильм, кедр, липа и другие ценные породы. Стены сделаны двойные, а между ними пространство заполнено негорючим базальтовым утеплителем. Дерево пропитано антисептиками и антипиренами, которые охраняют его от огня, гниения, насекомых, атмосферных влияний».

Девять золоченых куполов, кровля из меди, золотистые деревянные стены – храм кажется солнечным. Уникален и иконостас, выполненный омскими художниками в стиле русской иконописи XV–XVI веков.

– Храм удивительный, и приятно сознавать, что именно такой собор встречает первым утро России, – сказал корреспонденту «НГ» епископ Марк из Хабаровска.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Андрей Гусейнов

0
846
Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
4177
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
1944
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
2961