0
1233
Газета Регионы России Интернет-версия

11.07.2005 00:00:00

Петербургским евреям вернули ремесленное училище

Тэги: ремесленное училище, санктпетербург, еврей, община


Историческое здание бывшего еврейского ремесленного училища, находящегося во дворе Большой хоральной синагоги в городе на Неве, передано Еврейской религиозной общине Санкт-Петербурга.

Руководство общины рассчитывает, что это здание станет центром еврейской культуры. Как рассказал корреспонденту «НГ» председатель петербургской Еврейской религиозной общины Марк Грубарг, «хорошо бы было, чтобы в новое помещение переехало консульство Израиля, турфирма, которая занимается оформлением туров в Святую Землю, и многие другие учреждения, которые в настоящий момент разбросаны по городу, что создает большое неудобство для питерских евреев».

Марк Грубарг рассказал, что участок земли, на котором построено это здание, был выкуплен еврейской общиной вместе с землей для строительства синагоги в 1879 году. В 1897 году на этом месте было построено новое здание, в котором разместились еврейское начальное училище для мальчиков, для девочек и ремесленные классы. В 1918 году по распоряжению комитета по делам национальностей и комитета по образованию здание было национализировано.

Многие годы в здании располагалась городская детская больница для недоношенных детей, но два года назад для больницы было предоставлено другое помещение. На старое здание претендовал Мариинский театр в связи со строительством второй сцены и необходимостью в новом административном корпусе. Однако губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение о возвращении здания на улице Декабристов еврейской общине.

В соответствии с распоряжением, подписанным Валентиной Матвиенко, все культовые здания и церковное имущество в городе, находящиеся в государственной собственности, должны быть возвращены религиозным организациям. Сегодня на балансе Санкт-Петербурга находятся 94 культовых здания и 29 зданий религиозного назначения. «Речь идет о восстановлении исторической справедливости, – сказала корреспонденту «НГ» Валентина Матвиенко. – Процедура должна быть максимально прозрачной и простой. Никаких препятствий, никакой самодеятельности. Все, что принадлежало церкви, нужно постепенно возвращать».

А в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга недавно появилась своя Стена плача. На белое полотно нанесено цветное изображение иерусалимской Стены плача размером 5 на 30 метров. Ночную подсветку обеспечивают закрепленные над ним специальные лампы. «Образ Стены плача у нашей синагоги привнес частичку того святого места, через которое проходят все наши молитвы, – сказал главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер. – Теперь Иерусалим будет одухотворять молящихся».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
797
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1215
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
943
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
912

Другие новости