0
708
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2006 00:00:00

Погромщикам в Саратове вольготно

Тэги: саратов, погром


Прокуратура Кировского района Саратова возбудила уголовное дело по факту осквернения здания Еврейского благотворительного центра, которое неизвестные в начале марта разрисовали свастиками и расписали антисемитскими надписями. Как сообщил «НГ» следователь по особо важным делам прокуратуры Андрей Яцков, дело возбуждено по признакам ст. 214 УК РФ (вандализм). Следователь также отметил, что «уже определен круг лиц, исповедующих националистические взгляды, осталось только установить, кто конкретно причастен к совершению этого преступления».

Дело было возбуждено после того, как сотрудники центра обратились к властям и в прокуратуру с просьбой о защите. Уже четыре месяца, по их словам, в помещении центра и прилегающего к нему еврейского агентства регулярно выбивают окна, рисуют свастики и оставляют соответствующие надписи.

Как рассказала «НГ» исполнительный директор центра Ирина Мошель, письма направлены в прокуратуру, а также губернатору области Павлу Ипатову и министру информации и общественных отношений области Антону Комарову.

«С октября прошлого года нам регулярно били окна, однако милиция отказывалась возбудить по этим фактам уголовные дела, сочтя материальный ущерб незначительным и сообщив, что найти преступников «не представляется возможным», – рассказала собеседница «НГ». – В наши окна бросали огромные кирпичи, когда в зале занимались дети. Кирпичи долетали до середины зала, только чудом никто не пострадал».

При этом, по ее словам, национально «не окрашенные» офисы, расположенные по соседству, злоумышленники не тронули.

По словам Ирины Мошель, московские события, когда 20-летний Александр Копцев ранил 9 прихожан столичной синагоги, никоим образом не отразились на позиции правоохранителей: «Конечно, нам предлагают охрану, но, разумеется, не за бесплатно. К сожалению, даже льготные расценки нам не по карману». На попечении центра находится примерно 2500 стариков и детей. За счет спонсорских средств пожилым покупают одежду и продукты, а детям предоставляют бесплатных логопедов, психологов и путевки в лагеря и санатории».

Все, что пока смогли предпринять сотрудники центра, – затянуть окна сеткой-рабицей. Заметим, что еврейский центр – это не синагога, это просто благотворительная организация. «Раньше у нас даже запоров нормальных не было, – говорит Ирина Мошель. – Мы знаем, что в Воронеже, Курске и других городах центры, подобные нашим, периодически подвергаются нападениям. И им приходится защищаться – и охраной, и колючей проволокой. Неужели у нас будет то же самое?» Руководство Саратовской области обращение к ним пока не прокомментировало. Министр информации и общественных отношений области Антон Комаров сообщил «НГ», что «в настоящее время министерство думает над этой проблемой».

Кстати, наказание, которое грозит вандалам, не слишком значительно – штраф до 40 тыс. руб., общественные работы или арест на срок до трех месяцев. Впрочем, в прокуратуре не исключают, что в процессе расследования уголовное дело будет переквалифицировано. В настоящее время антисемитские надписи переданы на экспертизу, которой предстоит установить, возбуждают ли они межнациональную ненависть и вражду, а также унижают ли они достоинство отдельной социальной группы.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
620
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости