0
1091
Газета Регионы России Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

Рамзан перешел границы

Тэги: чечня, кадыров, боевики


Правоохранительные органы Чечни приступили к реализации плана премьер-министра республики Рамзана Кадырова по массированной зачистке территории близлежащих регионов от боевиков. Вчера группа сотрудников МВД Чечни Ачхой-Мартановского района республики перешла границу с Ингушетией и завязала бой с боевиками в ингушской станице Нестеровская. О том, что необходимо провести «масштабную операцию – в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии» против боевиков, Кадыров заявил накануне. Судя по тому, что поначалу в МВД Ингушетии заявили, что «была перестрелка с какими-то лицами, которую устроили так называемые кадыровцы, один из них ранен, обстрелян дом, в котором боевиков не было, идет проверка случившегося», правоохранительные органы Ингушетии в известность об этой операции поставлены не были.

Боевики, как рассказала «НГ» сотрудник пресс-службы МВД Ингушетии Мадлина Хадиева, укрылись в доме на улице Леонидова, где проживала чеченская семья Хайхароевых. Уже когда шел бой и появились сообщения о потерях среди чеченских милиционеров, в район спецоперации были подтянуты резервы Группы оперативного управления по республике и бойцы спецназа Внутренних войск (ВВ) МВД России. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Главного управления МВД в ЮФО Роман Щекотин, в результате боя были уничтожены три бандита – блокированные в подвале дома боевики взорвали себя. В ходе операции погиб один из чеченских милиционеров, еще трое получили ранения.

Как заявили вчера в пресс-службе правительства Чечни, среди ликвидированных боевиков – известный полевой командир Руслан Хайхароев. Он обвинялся в организации взрыва рейсового автобуса в Нальчике в 1996 году, когда погибли 6 человек и 28 получили ранения. Кроме того, он подозревался в расстреле корреспондентов питерской газеты «Невское время» Максима Шабалина и Феликса Титова. По словам представителя пресс-службы Рамзана Кадырова, Хайхароев уничтожен в ходе проведения спецоперации сотрудниками полка милиции специального назначения МВД Чечни: «Было установлено, что группа Хайхароева пытается обосноваться в районе станицы Нестеровская. Чеченская милиция блокировала ее. Бандиты оказали вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки уничтожены». О действиях ингушских правоохранительных органов, как мы видим, в заявлении нет ни слова. Зато представитель пресс-службы напомнил слова Кадырова о «превентивных мерах по ликвидации террористических группировок» во всех регионах Северного Кавказа.

Между тем, как пояснил «НГ» пресс-секретарь ВВ МВД РФ Василий Панченков, в подобных ситуациях решение о том, какие силы и средства привлечь для уничтожения бандитов, принимает начальник Группы оперативного управления (ГрОУ). Такие группы созданы во всех субъектах юга России, кроме Чечни. Начальник ГрОУ при проведении специальных мероприятий может привлекать находящиеся на территории субъекта определенные подразделения внутренних и пограничных войск, Минобороны, МЧС и ФСБ, а где имеется морская акватория, и военно-морские части.

Похоже, чеченские правоохранительные органы весьма вольготно чувствуют себя на территории сопредельных республик. У «гвардии» Кадырова, которая теперь, по его словам, расформирована (на ее базе созданы батальоны внутренних войск «Юг» и «Север»), в свое время было немало конфликтов с правоохранительными органами Дагестана, где кадыровцы проводили спецоперации без согласования с МВД прикаспийской республики. Теперь зона «боевого» влияния чеченских милиционеров расширяется и включила в себя Ингушетию. Это неудивительно. Тот же Дукваха Абдурахманов еще в апреле с.г. предложил «поставить в перспективе вопрос о создании на юге России нового региона, включив в него Дагестан, Чечню и Ингушетию» (см. «НГ» от 25.04.06).

В полпредстве ЮФО ситуацию в станице Нестеровская комментировать «НГ» отказались.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1356

Другие новости