0
5756
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2007 00:00:00

Белгород: Хоркину увековечили в бронзе

Тэги: гимнастика, хоркина, белгород, памятник


гимнастика, хоркина, белгород, памятник Фото ИТАР-ТАСС

На родине знаменитой гимнастки Светланы Хоркиной в Белгороде ей поставили памятник. Бронзовая скульптура изображает спортсменку в натуральную величину во время исполнения упражнения на бревне. Памятник установлен возле строящегося спортивного комплекса Белгородского государственного университета, которому будет присвоено имя прославленной уроженки Белгорода. Торжественное открытие монумента, автором которого является белгородский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Шишков, планировалось ко дню рождения Светланы 19 января. Однако, поскольку сооружение самого спорткомплекса пока еще не завершено, церемонию перенесли на более поздний срок – предположительно на февраль с.г. В спорткомплексе Светланы Хоркиной планируется проводить соревнования по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу. В нем есть бассейн с вышками для прыжков, а также четыре универсальных спортивных зала с трибунами на 800 зрителей.

К слову, это уже не первая известная скульптура гимнастки. В прошлом году изваяния Хоркиной и еще одного российского спортсмена Алексея Немова были изготовлены во время их визита в Китай.

Двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная победительница в абсолютном первенстве мира и Европы, четырехкратная чемпионка России по спортивной гимнастике Светлана Хоркина очень популярна в России и, конечно же, на своей родине. От руководства региона ранее она уже получила звания «Почетный гражданин Белгорода» и «Почетный гражданин Белгородской области».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
409
Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Иван Родин

Сенаторы предложили правительству собрать на границе РФ еще 800 миллионов рублей

0
507
Репутация Мерца поставлена под сомнение

Репутация Мерца поставлена под сомнение

Олег Никифоров

В ведомстве федерального канцлера обнаружили коррупцию

0
472
Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

Анастасия Башкатова

Центробанк считает, что пришло время урегулировать вопрос о скидках в платформенной экономике

0
498

Другие новости