0
1204
Газета Регионы России Интернет-версия

19.10.2007 00:00:00

Строптивого Медведа упрятали за решетку

Тэги: гибдд, автомобили


гибдд, автомобили Автовладельцы с подобными номерами особенно раздражают дорожную милицию.
Фото Евгения Галеева (НГ-фото)

Екатеринбургские водители собираются провести акцию протеста против действий сотрудников свердловской ГИБДД во главе с полковником Юрием Деминым. Автомобилистов возмутили репрессии, которые, по их мнению, организованы против известного в областном центре автолюбителя Кирилла Форманчука.

Началось все на прошлой неделе, когда Кирилл Форманчук приехал в Госавтоинспекцию зарегистрировать новый автомобиль. Надо сказать, Форманчук – человек в Екатеринбурге знаменитый. Он долгое время боролся с сотрудниками ГИБДД за право разъезжать на авто с номерами «МЕДВЕД 01 rus». Милиционеры много раз задерживали Форманчука, пытались поставить его машину на штрафную стоянку, но он через суд отстоял свою правоту. В конце концов от него отстали, возможно, из-за того, что все разговоры с инспекторами он снимал на видеокамеру, а попытки запретить эти съемки пресекла прокуратура.

События минувшей недели показали, что милиционеры, похоже, всерьез обиделись на строптивого автомобилиста. Возможно, свою роль сыграло и то, что Кирилл подал в общей сложности около 50 жалоб на действия сотрудников ГИБДД. Одна из них была направлена в МВД и касалась самого полковника Демина: по мнению Форманчука, начальник ГИБДД слишком усердно затонировал свой автомобиль, и тому в итоге пришлось убрать пленку.

Кириллу, по его словам, зарегистрировать машину с первого раза не удалось: ему заявили, что он уклоняется от службы в армии, а потому должен проехать в Чкаловский военкомат. В комиссариате выяснилось, что у Форманчука имеется отсрочка. Во второй раз ему сообщили, что у него поддельные документы, и изъяли их, отчего Кириллу пришлось увозить свой автомобиль на эвакуаторе. В третий раз ему вообще заявили, что он нарушил закон, посадили в затонированную машину (принадлежащую, как полагает Кирилл, полковнику Демину) и увезли в неизвестном направлении.

Затем началась и вовсе криминальная история. Спустя какое-то время Форманчук позвонил знакомым журналистам и сообщил, что находится в Чкаловском РУВД. До этого, по его словам, его привезли в кабинет военкома, где сообщили, что его отсрочка отменена. Все происходящее Кирилл попытался заснять на камеру, но ее отобрали и в ходе потасовки Форманчука избили. Военком Александр Заволока, однако, выдвинул противоположную версию: по его словам, драку затеял Форманчук, который попытался вырвать у него из рук свое дело о призыве, потом избил его и находящихся в кабинете сотрудников военкомата, а потому им пришлось вызывать милицию.

Попытки «НГ» уточнить детали стычки не увенчались успехом: как заявили сотрудники Чкаловского военкомата, комиссар находится в госпитале. С корреспондентом поговорил заместитель военкома Сергей Катроев, который сообщил, что в разговоре с Форманчуком не участвовал, но находился рядом. Когда из кабинета выбежали люди и стали кричать, Катроев вызвал милиционеров и вместе с ними вошел в кабинет. Там он увидел вдребезги разбитый стол и военкома с оторванным погоном. Следов побоев, по его словам, не было видно ни у кого из присутствующих.

Однако председатель комитета по защите прав автомобилистов Георгий Бадьин утверждает, что в Чкаловском РУВД у Форманчука были зафиксированы ушибы мягких тканей. Тем не менее Кирилла поместили в камеру. Однако через два дня стало известно, что Кирилла в камере жестоко избили и почти полсуток не подпускали к нему врачей. В итоге у него начались отек мозга и судороги. Адвокату Форманчука удалось переговорить с ним. По словам адвоката, Кирилла избили не сокамерники, а трое мужчин, запущенных ночью в камеру. Георгий Бадьин говорит, что Форманчук попадает в камеру не в первый раз и, как вести себя там, прекрасно знает. Поэтому, в отличие от милиционеров, в конфликт с сокамерниками он не верит.

Сопредседатель свердловского отделения Движения автомобилистов России Анатолий Горлов не понимает, чем вызвана агрессия, направленная на Форманчука: «Возможно, милиционерам кто-то дал команду «попрессовать» Кирилла – человека в общем-то не воинственного». Как сообщил Горлов, автомобилисты сейчас готовят заявление и обсуждают, в какой форме следует провести акцию протеста. Георгий Бадьин убежден, что «если сейчас екатеринбуржцы промолчат, то завтра гаишники могут любому не понравившемуся им автомобилисту заявить, что он сумасшедший, и отправить его в психушку».

Между тем вчера Следственное управление по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудило уголовное дело в отношении Форманчука. Его подозревают в избиении военкома, которое произошло после того, какК«Форманчук попытался на камеру мобильного телефона снять заведенное на него «дело уклониста».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
869
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2578

Другие новости