0
1258
Газета Регионы России Интернет-версия

19.03.2008 00:00:00

Город-шар Валерия Шанцева

Тэги: волга, новгород, архитектура, манхэттен


Итальянский архитектор Данте Бенини задумал построить в Нижнем Новгороде второй Манхэттен, в котором Волга будет «играть роль Гудзона». Его проект «Город-шар» (Globe Town) Нижегородская область представила в Каннах на недавней выставке недвижимости MIPIM-2008. Газета Wall Street Journal, рассказывая об этом проекте, назвала Бенини эксцентричным.

Город-шар начался с того, что Бенини впервые приехал в Нижний Новгород и увидел бескрайние волжские дали, открывающиеся с высокого откоса. «Совершенно пустые пространства» напомнили ему об Австралии и Америке. «Символом города, который мы придумали, станет гигантская сфера, как опера в Сиднее или статуя Свободы на Манхэттене», – рассказал Бенини.

Бенини проектировал здания в Милане, Стамбуле, Амстердаме, сейчас собирается строить в Пизе новую пизанскую башню (тоже падающую), но Globe Town, по его признаниям, самый крупный его проект. «Это будет настоящий город будущего», – пообещал он.

На протяжении девяти километров по нижнему берегу Волги, в заливных лугах и на месте нынешнего городка Бор на площади три тысячи гектаров с нуля он задумал построить совершенно новый город. Кроме 120-метрового шара, там спроектированы три 600-метровые башни Международного торгового центра, а также порт, аквапарк, оздоровительный центр, стадион, один из крупнейших в Европе ботанических садов, семейный развлекательный центр типа «Диснейленда», подземный тоннель под рекой для метро и автомобилей. Высота большинства зданий – 250 метров. От весенних паводков пойму должна защитить насыпь по европейским технологиям. Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак в Каннах признался журналистам, что Globe Town произвел на него большое впечатление.

В нижегородском правительстве уже установили сроки строительства: 2010–2030 годы. Стоимость проекта не подсчитана, ориентировочная – до триллиона рублей. По словам регионального министра инвестиционной политики Дмитрия Сватковского, разработка концепции проекта только началась и инвесторы не определены. Пока, таким образом, существует лишь футуристическая фантазия Данте Бенини.

Сейчас к месту предполагаемого строительства ведет один мост, пропускная способность которого мала и для нынешнего транспортного потока – в выходные, особенно в дачный сезон, там постоянные пробки. Будущий город рассчитан на полмиллиона жителей (более трети современной численности Нижнего Новгорода), однако на протяжении последних 17 лет смертность в регионе превышает рождаемость, численность населения области сокращается, так что ожидается, что в Globe Town будут селиться приезжие из других областей. Региональный министр строительства Валерий Англичанинов заявил, что ждет возвращения «15–20 тысяч строителей-нижегородцев, которые сегодня работают в Москве». Пока не закрыт вопрос о подъеме уровня Чебоксарской ГЭС, в результате которого может быть затоплена большая часть предполагаемой территории строительства. Сейчас здесь гнездится большое количество птиц, и проект встревожил местных орнитологов.

Впрочем, это не первый грандиозный замысел, заявленный региональными властями. Globe Town – лишь самый масштабный проект из пяти представленных нижегородцами в Каннах. Среди них, например, «Остров» на Гребном канале стоимостью 400 млн. долл. – это «мультимедийный центр научных открытий», крупнейший досуговый и развлекательный центр, аквапарк и океанариум, гостиницы, спортивные залы, большой Дом детского творчества, благоустроенная набережная, пляжная зона, яхт-клуб, автомобильный тоннель и подземные стоянки┘

Ранее жителям Нижнего Новгорода были обещаны три речных моста и канатная дорога через Волгу. Их строительство пока не начато. Уже разрекламирован в прессе проект «Сити-стрелка» на месте слияния Оки и Волги – деловой центр с небоскребами. Сейчас там все также грузовой порт. Намечено также строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали по японской технологии, с помощью которой из Нижнего до Москвы на современном поезде можно будет добраться за два часа. Тем временем уже не первое десятилетие строится объездная дорога вокруг города. А недавно глава области сообщил еще, что в Нижнем Новгороде появится фабрика по производству кинофильмов. По его словам, «это будет уникальный для России проект, аналог которому есть только в Голливуде». Самый же знаменитый нижегородский долгострой – это метромост, который губернатор Валерий Шанцев обещает теперь закончить к 2009 году. Зураб Церетели публично обещал создать памятник Шанцеву, если мост будет достроен. Тем более что строительство Нижегородского цирка, затянувшееся более чем на 20 лет, нынешний губернатор, в отличие от трех своих предшественников, все-таки сумел завершить.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
261
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости