0
1160
Газета Регионы России Интернет-версия

05.06.2009 00:00:00

Правозащитника обвинили в разбое

Тэги: правозащитник, следствие, разбой


Свердловский областной суд оставил под стражей правозащитника Алексея Соколова, освободить которого из СИЗО требуют российские и иностранные общественные организации. Общественника подозревают в участии в разбойном нападении на завод «Уралтермосвар».

Решение об аресте руководителя общественной организации «Правовая основа» принял 14 мая с.г. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. С ходатайством об аресте правозащитника обратилось ГУВД Свердловской области, возглавляемое генералом Михаилом Никитиным.

Наблюдатели отмечают, что уголовное дело против Соколова было возбуждено в конце апреля – сразу после обнародования «Правовой основой» результатов независимого расследования инцидента в Первоуральске, где в давке на дискотеке погибли четыре человека. Тогда милиция поспешила отчитаться, что именно благодаря ее грамотным действиям удалось избежать более трагических последствий. Правозащитники, однако, установили, что на момент трагедии ни одного милиционера рядом не было.

Источники «НГ» в областном милицейском ведомстве утверждают, что Михаил Никитин за дезинформацию руководства и общественности получил нагоняй. Официального подтверждения этой информации нет, однако именно после этого милиционеры стали активно стараться отправить Соколова за решетку. Правозащитника обвинили в участии в налете на завод сварочного оборудования «Уралтермосвар», совершенном пять лет назад. По горячим следам милиционеры не смогли установить налетчиков и дело было приостановлено. Однако в апреле 2009 года в ГУВД якобы пришел с повинной соучастник преступления, за которым числится ряд разбойных нападений и изнасилований.

Задержание Соколова вызвало шок у уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Она сообщила СМИ, что свидетель, на чьих показаниях милиция построила обвинение правозащитника, с 2004 года шлет ей письма, в которых жалуется на давление следственных органов. Жена арестованного правозащитника Гуля Соколова сообщила на пресс-конференции, что у ее мужа есть алиби на день совершения нападения на «Уралтермосвар». В защиту Соколова выступили также известные общественники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и организация Human Rights Watch.

Накануне без изменения решение Верх-Исетского райсуда оставил Областной суд, в пресс-службе которого «НГ» сообщили, что кассация рассматривалась около часа, хотя обычно длится не более пятнадцати минут. Соколова приехал защищать известный адвокат Генри Резник, но и его доводов не хватило, чтобы вызволить правозащитника из СИЗО. Суд не принял во внимание ни заявления о наличии алиби у подозреваемого, ни показания свидетелей.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1076
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости