0
1029
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

От адатов к модернизации

Милрад Фатуллаев

Об авторе: Милрад Азизович Фатуллаев - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: ингушетия, евкуров


ингушетия, евкуров Юнус-Бек Евкуров пытается договориться со всеми сторонами конфликта.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня парламент Ингушетии рассмотрит представленную главой республики Юнус-Беком Евкуровым кандидатуру═Алексея Воробьева на должность премьера. Кадровый офицер, бывший глава Совбеза республики, а в настоящее время и.о. председателя правительства имеет все шансы стать вторым человеком во властной вертикали Ингушетии и первым этническим русским на этом посту с момента образования республики. Новому премьеру придется привыкать к совершенно новым даже для Северного Кавказа методам управления, которые в последнее время активно внедряет Юнус-Бек Евкуров.

С прошлой недели президент республики ввел в состав своей администрации Совет тейпов – родов, объединяющих несколько фамилий. Основная задача новой структуры, своеобразного неформального общественного парламента, – использование для наведения порядка в Ингушетии традиционного права (адатов) и традиций, а также привлечение авторитетных представителей известных фамилий к противодействию экстремизму.

На встрече с Евкуровым старейшины родов выслушали подготовленный для них доклад о славных сыновьях ингушских родов, а после этого нелицеприятную информацию о не менее известных боевиках из этих же тейпов. Такой подход, видимо, возымел свой эффект, если судить по данным старейшинами обещаниям провести соответствующую работу и сообщить о результатах президенту. Со своей стороны, глава Ингушетии предложил помочь в получении образования и работы определенному количеству молодых людей – представителей всех тейпов и в равном количестве независимо от численности и известности рода.

А вот достичь единодушия по поводу прощения кровников не удалось. В ходе самой встречи примирились лишь две семьи, еще 21 представитель пообещал отказаться от мести, но остальные (примерно 150 старейшин) не решились дать однозначного ответа, пообещав, однако, подумать над предложением.

Нетрадиционный подход Евкурова к традиционному в недалеком прошлом управлению краем дополнился и новым сближением власти с оппозицией. Поводом послужили прошедшие 11 октября выборы в муниципальные органы власти. Ершистые оппозиционеры в лице руководителя организации «Справедливая Ингушетия» Магомеда Хазбиева и члена Экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в России Макшарипа Аушева впервые признали выборы не только демократическими (крайняя редкость в регионе), но и выразили удовлетворение, что местную власть теперь не назначают, а выбирают. Правда, критика все же прозвучала: голосование проходило исключительно по партийным спискам, и «достойные ингуши, не разделяющие ничьих партийных взглядов, не смогли избираться». Впрочем, 13 неправительственных организаций выразили свой протест, назвав последние выборы «худшими из всех прошедших». С ними не согласился Магомед Хазбиев, получивший в ответ резкое, переходящее на личность заявление от своего бывшего единомышленника, главы правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова.

Между тем прошедшие выборы де-факто привели к разрешению многолетней проблемы, с которой так и не смог (или не хотел) справиться экс-президент Мурат Зязиков. Голосование состоялось в оспариваемых Чечней районах и селах – без единого слова со стороны Грозного. Очевидно, что вопрос о принадлежности этих территорий уже согласован главами двух братских республик и Москвой. Нерешенным остается лишь вопрос о возвращении под юрисдикцию Ингушетии Пригородного района Северной Осетии. Но, как утверждает оппозиция, закон о реабилитации репрессированных народов никто не отменял, поэтому «решение проблемы еще впереди».

От новшеств и реформ президента Евкурова ждут качественных изменений к лучшему. Каков будет их масштаб, зависит от того, удастся ли президенту консолидировать ингушское общество, закрепить диалог с оппозицией, привлечь традиционные институты к управлению республикой в целях наведения порядка, снизить остроту коррупции и безработицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости