0
1470
Газета Регионы России Интернет-версия

12.04.2010 00:00:00

Калининградский митинг "под шубой"

Тэги: калининград, митинг, протест, праздник


калининград, митинг, протест, праздник Военные пенсионеры Калининграда требовали отставки главы Минобороны.
Фото Александра Попова

В минувшие выходные жители Калининграда получили возможность поучаствовать сразу в нескольких масштабных акциях совершенно разной направленности. Горожане не отказали себе ни в акции протеста, ни в праздновании Дня селедки.

В субботу на набережной Петра Великого начался очередной, пятый по счету День селедки. Этот праздник должен напомнить о былой славе рыбацкой отрасли региона. Как известно, в советские времена Янтарный край давал стране 11% всей рыбной продукции (почти миллион тонн рыбы ежегодно). Сейчас изрядно поредевший флот борется за выход на рубеж в 400 тыс. тонн. В этом году торжества были приурочены к 20-летию Музея Мирового океана.

Праздник начался с шествия вдоль набережной, где была установлена сцена для гала-концерта «Всё о море, о воде и, селедка, о тебе».

Традиционные бочки селедки были вручены главе Калининграда Александру Ярошуку и вице-губернатору Елене Бабиновской. Любимое лакомство калининградцев – гигантская селедка «под шубой», которую традиционно готовят в ходе праздника, в этот раз достигла веса в 488 килограммов и длины в 11,5 метра. Организаторы рассчитывают, что этот рекорд будет занесен в Книгу Гиннесса. В Дне селедки приняли участие более 25 тыс. горожан.

В этот же день у памятника Матери-России прошел митинг военных пенсионеров, организованный местным филиалом КПРФ. К коммунистам примкнули «Патриоты России» и Союз советских офицеров. Митинг начался с минуты молчания в знак траура по жертвам авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Выступившие затем лидер местных коммунистов Игорь Ревин, депутат городского Совета Евгений Ган, ветераны войны требовали индексации пенсии военным, возвращения отнятых у них льгот на оплату коммунальных услуг, проезда на транспорте и т.д. Кроме того, в резолюции, принятой на митинге, содержится требование отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, отмены «антигосударственной и антинародной» пенсионной системы, повышения всех пенсий в два-три раза. На митинге присутствовали около 2 тыс. человек, в том числе и лидер движения «Справедливость» Константин Дорошок.

По данным регионального Союза ветеранов войны и военной службы, в Калининградской области насчитывается 35 тыс. военных пенсионеров. В последний раз эта категория населения проявляла заметную активность в 2004–2005 годах, когда депутат областной Думы Игорь Рудников вел борьбу за пайковые, которые военное ведомство отказывалось пересчитывать. Потом Верховный суд заставил государство вернуть пайковые долги.

На вопрос «НГ», почему руководство местных коммунистов предпочло провести митинг именно 10 апреля, когда калининградцы отмечают День селедки, депутат областной Думы, член обкома КПРФ Владимир Кафидов сказал: «Количество проблем у военных пенсионеров не позволяет им особо сильно радоваться жизни на Дне селедки. Этот праздник, по сути, – коммерческое мероприятие, призванное не просто повеселить народ, но и обеспечить дополнительный сбыт продукции. Однако есть и символика, так как рыба, как известно, гниет с головы. Военные пенсионеры не имеют денег оплатить самые насущные счета, а власти недосуг решать эти проблемы – они организуют День селедки.

В общем, все по киноклассике: «Сначала намечались торжества, потом аресты – пришлось совместить». Последний раз подобное совпадение было 20 марта с.г. Тогда, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 22.03.10), вместо митинга оппозиции был проведен телемост с губернатором Георгием Боосом, а также спортивно-развлекательная акция. Что, впрочем, не помешало 2 тыс. горожан принять участие в стихийной акции протеста.

В субботу военные пенсионеры также протестовали и в Приморье. Несмотря на дождь, на Корабельной набережной Владивостока на акцию протеста против реформ в Российской армии, по данным организаторов, пришли 250 человек (по данным милиции – чуть более сотни). Участники акции выступили против действий руководства Минобороны, которое, по их мнению, «под видом реформы Вооруженных сил фактически проводит политику лишения военных ветеранов льгот, прав и гарантий, прежде всего по пенсионному и медицинскому обеспечению, лечению в военных санаториях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости