0
1063
Газета Регионы России Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Шкура непостроенного небоскреба

Тэги: газпром, небоскреб, петербург


газпром, небоскреб, петербург За высоким забором не видно, идет стройка или нет.
Фото Евгении Штокловой (НГ-фото)

На официальном сайте ЮНЕСКО опубликован проект итоговых решений 34-й сессии Комитета всемирного наследия, которая откроется 25 июля в Бразилии. В одном из пунктов документа говорится, что комитет поздравляет российскую сторону с решением приостановить работы по строительству «Охта центра». И сторонники, и противники строительства газпромовского небоскреба не понимают, о чем идет речь – проект никто не приостанавливал.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно выступал против строительства в центре Петербурга 400-метрового небоскреба. Согласно многочисленным заявлениям официальных лиц, из-за башни город даже мог быть исключен из списка всемирного наследия. Но в проекте итоговых решений, который был на днях опубликован на официальном сайте организации, об этом не говорится ни слова – напротив, россиян поздравляют с решением приостановить строительные работы. Такой вывод функционеры ЮНЕСКО, видимо, сделали на основании того, что президент Дмитрий Медведев через своего помощника Сергея Приходько призвал петербургские власти рассмотреть альтернативные варианты строительства «Охта центра».

Опубликованный документ вызвал недоумение прежде всего городских чиновников, причастных к реализации проекта. «Эксперты миссии уверенно подтверждают негативное воздействие, которое окажет башня на выдающуюся универсальную ценность нашего объекта, – констатировала председатель Городского комитета по государственному использованию и охране памятников Вера Дементьева. – Они рекомендуют окончательно отказаться от этого проекта. Но проекта как такого нет! Нет разрешения на строительство, нет прошедшего госэкспертизу проекта. Идут лишь испытания свайного поля на участке». Таким образом, по мнению чиновника, поздравлять город, равно как и выражать соболезнования, преждевременно.

Не меньше вопросов проект решения Комитета всемирного наследия вызвал у противников проекта. «Может, действительно какое-то решение уже принято и просто нас, граждан России, об этом не оповестили? – удивляется заместитель председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. – Меня это радует, но немного удивляет тоже. Либо Комитет всемирного наследия дезинформирован, либо, если дело уже решено, хотелось бы, чтобы об этом узнали все».

Но больше всех, судя по всему, резолюция комитета озадачила заказчиков проекта, которые сворачивать его вовсе не собирались. «Откуда они взяли такую формулировку в проекте решения? – недоумевает координатор коммуникационных проектов ОАО «Газпром нефть» в Петербурге и Ленобласти Владимир Гронский. – Никакого решения об отмене или приостановке строительства быть не может, так как нет решения о его начале! Поздравлять не с чем, естественно».

Впрочем, несмотря на неочевидность мотивов, которыми руководствовался Комитет всемирного наследия, городские власти уже извлекли выгоду из сложившейся ситуации. Публикация проекта решения ЮНЕСКО позволила им заявить, что Петербург теперь уже точно не будет исключен из списка всемирного наследия. Для городской власти это имеет принципиальное значение – ведь именно возможность исключения Петербурга из списка была одним из основных козырей критиков градостроительной политики губернатора Валентины Матвиенко.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости