0
1526
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2010 00:00:00

Дорожный ремонт имени Путина

Тэги: волгоград, область, новости, дороги


волгоград, область, новости, дороги Жоаким Крима надеется, что премьер сможет лично оценить отремонтированную дорогу.
Фото автора

Известный волгоградский афроединоросс Жоаким Риту Каби Крима (он же Василий Иванович Крима) готов встретить премьер-министра РФ Владимира Путина отремонтированной дорогой в райцентре Средняя Ахтуба. Не дождавшись решения дорожной проблемы от местных властей, уроженец Гвинеи-Бисау своими силами и при поддержке соседей привел в порядок одну из улиц в Среднеахтубинском районе. Популярный африканец, уже более 15 лет живущий в России, уверен, что общими силами можно справиться и с другими вечными проблемами нашей страны.

Улица Комсомольская до сих пор была одной из самых «убитых» в райцентре Средняя Ахтуба. По словам старожилов, ее не ремонтировали ни разу за всю историю поселка.

Поэтому «дорожный подвиг», совершенный несколько дней назад Василием Кримой – гражданином РФ африканского происхождения, ставшим известным на всю страну после муниципальных выборов 2009 года (тогда Крима баллотировался в главы Среднеахтубинского района, но проиграл), – стал настоящей сенсацией.

«По улице Комсомольской, на которой я тоже живу, ходить было невозможно, – рассказал «НГ» афророссиянин. – Что тут творится после дождя, словами не передать. Постоянно все в грязи. Вышел из дома на работу, и, пока прошел до конца улицы, можно смело возвращаться домой и переодеваться. Взрослым ходить, конечно, попроще, а представляете, что происходит с детьми, которые не выбирают места, где грязи поменьше? Вот у меня и лопнуло терпение».

К местным властям Василий Крима обращаться не стал – бесполезно. Поговорив с односельчанами, предложил решить «столетнюю» проблему своими силами. Переговоры членов внезапно сформировавшегося вокруг разбитой дороги «фрагмента среднеахтубинского гражданского общества» с одной из строительных компаний прошли успешно. На улицу Комсомольскую несколько грузовиков привезли обломки кирпичей, гравий, песок. Под руководством африканского активиста местного самоуправления «комсомольцы» засыпали ямы и воронки на 250 метрах дороги, выровняли ее поверхность, и, как говорят сами местные жители, «получилось почти чудо».

«Практически все, кто здесь живет, сразу меня поддержали, – говорит Крима. – Причем не только чисто физически, таская кирпич и песок, но и финансово – все мы сбрасывались деньгами, кто сколько может. В итоге, как говорят в России, дорога стала дорогой, а не направлением».

Афроединоросс Василий Иванович (Жоаким Крима до сих пор является активным членом Среднеахтубинского районного отделения ЕР) доволен первым опытом гражданской активности в райцентре. «Таким образом, мы еще и внесли свою лепту в решение дорожной проблемы Российской Федерации, о которой так часто говорит Владимир Путин», – сказал «НГ» Крима.

Кстати, 15 июля в Волгоград с рабочим визитом прибудет российский премьер-министр, который, по информации «НГ», наряду с подведением итогов проверки «танцующего моста» через Волгу, обсудит также проблемы дорожного ремонта и строительной отрасли. По словам Василия Кримы, он не знал о предполагаемом визите Путина в Волгоград, и тем более о повестке дня его пребывания. «Я очень рад, если мы у себя в районе сможем помочь Владимиру Владимировичу, – сказал Жоаким Риту Каби Крима. – Он очень честный человек. Для Путина судьба страны выше, значимее, чем его личная судьба. Владимир Владимирович действительно любит Россию и хочет сделать ее великой, уважаемой во всем мире державой. Я хотел бы быть похожим на Путина».

Кстати, по словам Кримы, есть идея после завершения полного ремонта улицы Комсомольской переименовать ее в улицу Путина: «А на улице Путина не может быть ям и разрухи».

В интервью «НГ» афроединоросс Василий Иванович сказал, что надеется на возможный приезд в Среднюю Ахтубу российского премьера. «Ведь до нас рукой подать из Волгограда, только «танцующий мост» переехать┘»

Средняя Ахтуба – Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1221
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
674

Другие новости