0
960
Газета Регионы России Интернет-версия

08.12.2010 00:00:00

Сто граммов для вождя пролетариата

Тэги: памятник, ленин, теракт


памятник, ленин, теракт При взрыве Ильич накренился, но устоял.
Фото Reuters

В ночь с понедельника на вторник неизвестные подорвали памятник Ленину в пригороде Петербурга. Взрыв разломил небольшую статую пополам и выбил стекла в близлежащих домах. Все политические силы города осуждают акт вандализма и пытаются понять, кому он мог быть выгоден, а коммунисты требуют оснастить все памятники Ленину камерами видеонаблюдения.

Взрыв прогремел примерно в 22.50 в городе Пушкин, на безлюдном перекрестке улиц Малой и Конюшенной. Взрывное устройство было прикреплено к памятнику Ленина, установленному на площади. В результате взрыва фигура вождя буквально раскололась надвое, однако статуя устояла – ее удержала предусмотренная скульптором арматура. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Мощность самодельной бомбы эксперты оценили примерно в 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Весь вчерашний день петербургские политики один за другим делали заявления относительно случившегося, осуждали хулиганов и строили предположения относительно того, кто может стоять за этим актом вандализма. Так, руководитель фракции КПРФ в Петербургском парламенте Владимир Дмитриев предположил, что подрыв могли устроить молодогвардейцы. «Активисты «Молодой гвардии» пикетировали наш офис в понедельник, выкрикивали лозунги против Ленина и Сталина. А ночью произошел взрыв. Возможно, это просто совпадение, но это и не так важно. Главное, что люди совершают такие поступки и уходят от ответственности», – заявил Владимир Дмитриев.

Председатель политсовета петербургского регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Артем Мурзаков поспешил опровергнуть все обвинения в адрес его организации. «Мы осуждаем подрыв памятника Ленину, несмотря на наше к нему отношение. Это не только вандализм, это еще и экстремизм на грани с терроризмом», – отметил Артем Мурзаков. Он также добавил, что его организация категорически против любого террора, поэтому и пикетировала офис КПРФ с требованием дать адекватную оценку преступлениям Сталина и его режима.

Губернатор Валентина Матвиенко в происшедшем видит вину правоохранительных органов. По крайней мере их работа по предотвращению такого рода преступления вызывает у нее вопросы. «Мы с чувством огромного возмущения встретили сегодня утром известие об очередном акте вандализма в отношении памятника Ленину. Тот, кто поднимает руку на памятник, поднимает руку против нашей истории, против произведения искусства, чувств наших граждан. Кто бы как ни относился к личности Владимира Ильича Ленина, у всех граждан нашего города это действие вызвало возмущение», – отметила губернатор на вчерашнем заседании городского правительства.

Отдельная от КПРФ организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) предлагает не только искать виновных в осквернении памятника, но принять меры по недопущению таких актов в будущем. «Мы требуем оснастить все без исключения памятники советской эпохи видеонаблюдением, как им оснащены памятники царского режима. В противном случае мы будем считать, что для вандалов созданы все условия», – заявил лидер КПЛО Сергей Малинкович. Что касается организаторов акта, то коммунисты предлагают их выследить и заставить собственноручно собрать памятник из осколков.

Стоит отметить, что пристальное внимание к произошедшему в Пушкине обусловлено тем, что за последнее время это уже не первый случай подрыва памятника Ленину. 1 апреля 2009 года на площади у Финляндского вокзала был сильно поврежден известный монумент, изображающий Ильича на броневике. Реставрация памятника заняла более года, сейчас он находится на своем законном месте, подрывников же до сих пор не нашли.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
976
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1495
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1113
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1088

Другие новости