0
971
Газета Регионы России Интернет-версия

04.08.2011 00:00:00

Южноуральские праймериз с элементами склоки

Тэги: челябинск, выборы, праймериз


Кандидат в список «Единой России» на праймериз Челябинской области Владимир Ян заявил о давлении со стороны выборщиков. Свои подозрения он даже лично изложил премьер-министру Владимиру Путину. Участники южноуральского внутрипартийного голосования и члены местной «Единой России» намекают, что и сам кандидат не чист на руку. Стороны конфликта не прибегли к помощи специальной комиссии, существующей для разрешения подобных споров, а сделали внутрипартийную склоку публичной.

Проведение праймериз Общероссийского народного фронта и «Единой России» в Челябинской области близится к завершению. Последняя площадка будет работать в понедельник, 8 августа. Работа шестой в регионе площадки предварительного голосования сопровождалась скандалом - один из 128 кандидатов - Владимир Ян - во время своего выступления заявил, что его товарищ слышал разговор, в котором некто заявил о том, что «сегодня контролирует Яна». «Я намерен осветить этот факт в СМИ, – заявил Владимир Ян. – Меня контролируют, а этого быть не должно». На вопрос ведущего мероприятия, руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина Владимира Горнова о том, кто же оказывает давление на кандидата или контролирует его, Ян ничего внятного не ответил.

Как выяснилось, накануне своего заявления Ян успел съездить на молодежный форум Селигер и рассказать то же самое премьеру Владимиру Путину. Тот выслушал Яна и в ответ рассказал молодому политику, как оказывают психологическое давление на соперников в спорте: «И на это не нужно обращать внимание, нужно быть психологически устойчивым. Первое. Второе – если это происходит не для того, чтобы давить, а для того, чтобы фальсифицировать, нужно с этим бороться». Однако о фальсификации молодой политик ничего конкретного не говорил.

Руководитель челябинского регионального отделения «Молодой Гвардии», кандидат в предвыборные списки Александр Галкин пояснил «НГ», что и во время участия в молодежных праймериз Владимир Ян отметился скандалом. «Участие в молодежных праймериз, о котором Владимир Ян рассказал лидеру партии Владимиру Путину, тоже было с его стороны не совсем гладким, – рассказывает Александр Галкин. – У нас есть доказательства того, что во время их проведения Ян «покупал» голоса выборщиков за сувениры и подарки. Пока шли молодежные праймериз, он организовывал пикеты, на которых девушки–участницы предлагали отправлять SMS–сообщения в поддержку Яна в обмен на воздушные шары или магниты на холодильник». По мнению Галкина, и теперь Ян пытается «набрать побольше очков» за счет скандала.

Ответ Владимиру Яну дал и руководитель счетной комиссии на праймериз в Челябинской области Александр Гончаров. Он предупредил, что такие громкие заявления нужно обосновывать фактами. Гончаров напомнил, что из 10 членов счетной комиссии только один представляет «Единую Россию», остальные - от общественных организаций. «Все документы, касающиеся работы кандидатов и выборщиков у нас отпечатаны и будут храниться определенное время, – пояснил «НГ» Александр Гончаров. – Любой из участников праймериз в праве запросить эти документы и разобраться». Кроме того, как пояснил Гончаров, процедурой праймериз предусмотрена специальная комиссия, которая может быть собрана по требованию участника праймериз для разрешения конфликтной ситуации. Однако, по словам Гончарова, Владимир Ян предпочел сделать публичное заявление, а на предложение разобраться в деталях внятного ответа не дал.

Шансы Владимира Яна на победу и без того невелики. По итогам работы шести площадок праймериз в Челябинской области он занимает 93-ю строчку (из 128) с 95 голосами выборщиков (лидер списка Михаил Юревич набрал уже 1706 голосов).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
861
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
623
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
310
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
418

Другие новости