0
1266
Газета Регионы России Интернет-версия

17.08.2011 00:00:00

Демографический привет от ульяновского следствия

Тэги: ульяновск, следствие, медицина, оборудование


Громкое дело по поводу поставки томографа для Министерства здравоохранения Ульяновской области постепенно превращается в откровенный фарс. В офисах компании, руководство которой подозревают в злоупотреблениях при поставке в регион медтехники, уже прошли обыски, но теперь следователи, очевидно, двинулись по второму кругу и провели обыск дома у одной из ульяновских сотрудниц. Не остановило их то, что менеджер в это время рожала. Правоохранители взломали дверь в ее квартиру, получив в качестве боевых трофеев документы и компьютеры.

Скандальное дело «О томографах» стартовало после того, как летом 2010 года Министерство здравоохранения Ульяновской области объявило открытый аукцион на право заключить госконтракт на поставку медицинского оборудования в рамках совершенствования системы оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. На электронном аукционе победила фирма «Евростандарт», выступавшая комиссионером уральского ООО «МК Юникс» – компании, более 12 лет работающей на рынке продаж медицинского оборудования. «Юникс» базируется в Екатеринбурге и имеет филиальную сеть в крупнейших городах России. Победитель поставил для нужд региона томограф стоимостью несколько миллионов рублей.

Честная победа «Юникса» вызвала недовольство его местных конкурентов, которые вначале требовали от чужаков покинуть рынок и отказаться от контракта, а потом пообещали проблемы «на другом уровне». И проблемы последовали. В январе офисы уральской компании в разных городах России начали обыскивать сотрудники Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Ульяновской области, которыми руководил следователь по особо важным делам Валерий Саенко.

Как уже сообщала «НГ», расследование, которое проводят сотрудники ульяновского СУ СК, привлекло к себе внимание прессы. Уральские коммерсанты, которых подозревают в злоупотреблениях при поставке в Ульяновск медицинского оборудования, видят в претензиях местных силовиков попытку уничтожить их бизнес и подозревают, что для этого руководителей компании пытаются поскорее отправить за решетку. В офисах компании в разных городах России уже не раз проводились обыски, в ходе которых силовики машинами вывозили документацию, оборудование, компьютеры.

Сейчас сотрудники «Юникса» переживают последствия обыска, который проводился в квартире Лилии Кисамутдиновой – менеджера компании, работающего и живущего в Ульяновске. 27 июля, когда Лилия рожала ребенка в городском роддоме, местные следователи решили, очевидно, поздравить ее с демографическими успехами по-своему – нанести домой визит с постановлением об обыске. Как говорит Кисамутдинова, силовики накануне прошлись по всем ее родственникам, а спозаранку прибыли на съемную квартиру, где жену с новорожденным ждал муж.

«Никто меня не предупреждал о предстоящем обыске – у следователей было решение суда, с которым они пришли на квартиру. Все это проходило около шести часов утра, – рассказала «НГ» Лилия Кисамутдинова. – Мы не являемся собственниками квартиры, и, когда муж узнал, кто пришел в такую рань, он попросил подождать владельца жилья. Но следователи не стали его дожидаться и взломали дверь. В результате изъяли рабочие документы и ноутбуки».

Причину, по которой нужно было бы в принципе беспокоить рожающую женщину и ее семью, сама Лилия Кисамутдинова понять не может: «В Ульяновске я единственный представитель фирмы, но ни к закупке того томографа, ни к финансам отношения не имела. Моя фамилия вскользь упоминалась в конце одного протокольчика. Но следователи, видимо, проходят все фамилии, которые хоть как-то засветились. Даже до меня дошли, причем были по трем адресам. Я прописана по другому адресу, но они наведались не только к моим родителям и ко мне, но были и у моей тети – ее квартиру тоже обыскали, я не знаю зачем».

Как уже сообщала «НГ», по оценкам сотрудников «Юникса», помимо изъятых у Кисамутдиновой ноутбуков ранее следователи уже изъяли имущества и оборудования фирмы на несколько миллионов рублей. Каков моральный ущерб от растущего прессинга силовиков – подсчитать невозможно. Сотрудники «Юникса» с трепетом ждут приезда следователей – ведь они могут прибыть когда угодно и куда им будет интересно. Только по ситуации с обыском дома у рожающей женщины можно предположить, что ульяновские правоохранители не собираются церемониться с теми, кто оказался в их прицеле. Однако способы, которыми пока действуют областные сотрудники СУ СК, оставляют слишком много вопросов по поводу того, кому необходимо подобное ведение расследования и в чьих интересах оно возбуждено. Нужна ли такая активность на грани фола государству, обществу или дело заведено для того, чтобы выжить из региона неудобных бизнесменов, которые не стали соглашаться с местными картельными правилами?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1696
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1229
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости