0
1099
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Куда уходят деньги

Тэги: москва, бюджет, финансы


москва, бюджет, финансы Виктор Двуреченских убежден в прозрачности бюджетного планирования в столице.
Фото автора

Вчера на пресс-конференции председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских рассказал журналистам о сильных и слабых сторонах нового принципа бюджетного планирования и о процедуре проведения экспертизы проектов государственных программ.

Впервые в России по решению мэра Москвы Сергея Собянина бюджет города на 2012–2014 годы будет разрабатываться на основе государственных программ. Это необходимо как для повышения эффективности бюджетных расходов, совершенствования механизма государственного управления, так и для развития гражданского общества. Разработка таких важных проектов, как государственные программы, требует особенного внимания, контроля, экспертизы и оценки.

Миссия Контрольно-счетной палаты Москвы (КСП) в условиях развития бюджетной системы страны заключается в осуществлении независимого контроля за качеством управления публичными ресурсами столицы в соответствии с национальными и международными стандартами. Деятельность КСП направлена на эффективное функционирование бюджета и повышение результативности его расходов. Строго говоря, палата смотрит, как власть тратит деньги, чтобы потом отчитаться перед населением о том, насколько качественно происходит распределение средств.

На сегодняшний день в бюджетной политике города произошли серьезные изменения, которые эксперты называют настоящей революцией. Теперь бюджет планируется на основе государственных программ. «Это прорыв в бюджетной политике города. Раньше чиновники, теряя драгоценное время, вынуждены были устраивать «драчку» за деньги, чтобы профинансировали именно их ведомство в рамках государственных целевых программ, коих было огромное количество. Сейчас деньги будут распределяться на основании выявленных приоритетов. Устойчивое финансирование станет залогом эффективной работы», – уверен председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских.

Уже известна первая пятерка приоритетных программ из 18. Здесь сюрпризов не наблюдается. На первом месте стоит социальная поддержка москвичей – на это потратится 22% бюджета. Потом идет транспорт (21,4%), образование (16,9%), здравоохранение (13,2%) и жилищные программы. Всего в 2012 году запланировано расходов на 1702 млрд. руб. На реализацию государственных программ будет потрачено 1534 млрд. руб., что составит более 90%, тогда как раньше отводилось всего 30%. Теперь москвичи будут четко понимать, на что тратятся государственные деньги. Посредством реализации государственных программ власть дает возможность жителям Москвы увидеть настоящее города и перспективы его развития. Это серьезный шаг на пути достижения доверия граждан к власти.

Разработка и утверждение программ проходит в три этапа.

На первом этапе проект программы выносится на обсуждение правительства Москвы и принимается им как основа будущей государственной программы. На втором этапе проект программы проходит обязательное обсуждение городским сообществом. На третьем этапе с учетом итогов публичного обсуждения принимается решение об утверждении программы.

Контрольно-счетная палата Москвы, основываясь на мнении приглашенных экспертов, высказывает свою позицию в отношении разработанного проекта программы, сильных и слабых ее сторон. По материалам заключений ведется конструктивный диалог с органами исполнительной власти. С учетом широкого обмена мнениями и учитывая возможные риски принимаются оптимальные решения по всему комплексу проблем. По мнению Виктора Двуреченских, такой механизм разработки, обсуждения и утверждения государственных программ способствует повышению их качества, позволяет в будущем избежать нарушений при использовании «публичных» ресурсов.

Скептики утверждают, что слабая сторона метода разработки бюджета на основе государственных программ в том, что риски слишком велики. Все эти программы – долгосрочные, срок их реализации составляет пять лет. И крайне сложно предвидеть, какая динамика будет наблюдаться в развитии той или иной сферы жизни страны. Тем не менее стоит понимать, что, если программа утверждена, вовсе не значит, что она не будет изменяться в силу каких-либо объективных причин. Если изменится бюджет, разумеется, изменится программа.

Виктор Двуреченских уверен, что именно комментарии и заключения экспертизы Контрольно-счетной палаты Москвы помогут разработать эффективные государственные программы, отвечающие цели развития Москвы в сторону повышения качества жизни ее жителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
299
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
291
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
415
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
298

Другие новости