0
998
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2011 00:00:00

Мечта Миронова сбылась на берегах Енисея

Тэги: справедливая россия, ср, коммунисты, красноярск


Красноярские эсэры вступили в политический блок с общественной организацией «Союз коммунистов» (СК). Шесть представителей СК были выдвинуты от «Справедливой России» на выборы в Законодательное собрание края. Так, на берегах Енисея осуществилась мечта Сергея Миронова об объединении эсэров и коммунистов. Правда, в Красноярском крае речь идет о коммунистах альтернативных, которые покинули ряды КПРФ из-за несогласия с политикой руководства Компартии.

«Для нас это было естественное решение, – объяснил «НГ» мотивы объединения один из лидеров «Союза коммунистов», депутат горсовета Красноярска Андрей Селезнев. – Идеологическая платформа «Справедливой России» близка нам, в ней нет пунктов, которые вызывали бы у коммунистов принципиальное несогласие. Естественно, для нас был важен и прагматический момент, поскольку выдвижение от эсэров освобождает наших кандидатов от сбора подписей и заметно облегчает процедуру регистрации на выборах». По словам Селезнева, их блок со «Справедливой Россией» может стать заразительным примером для многих бывших коммунистов, ушедших из Компартии Геннадия Зюганова.

По прогнозу экспертов, «Союз» может принести на выборах дополнительные голоса «Справедливой России». «Это взаимовыгодный и логичный блок, хотя каждая из сторон пришла к нему своим путем. «Союзу коммунистов» нужна была легитимность для участия в выборах, а эсэры пытаются расширить свою базу поддержки. За «Союзом коммунистов» стоит определенный электорат, и его поддержку при грамотной кампании вполне можно будет конвертировать в реальные проценты 4 декабря, – уверен аналитик Павел Клачков. – Сотрудничество альтернативных коммунистов с эсэрами не выглядит противоестественно, потому что они исповедуют похожие взгляды, а это важно для ориентированных на левую идею избирателей».

«Союзу коммунистов» по силам расколоть красный электорат в тех одномандатных округах, где они выдвигаются, однако вряд ли КПРФ много потеряет из-за того, что «Справедливая Россия» взяла под свое крыло бывших членов Компартии, – полагает, в свою очередь, политолог Сергей Комарицын. – Хотя, если опыт их сотрудничества будет удачным на выборах в Заксобрание, то, возможно, и на следующих выборах в местные органы власти эти две структуры вновь объединятся».

В самой «Справедливой России» не без опаски относятся к новым союзникам. «Безусловно, коммунисты, как и чекисты, бывшими не бывают, – говорит один из лидеров красноярских эсэров, депутат Заксобрания Олег Пащенко, долгое время состоявший в Компартии. – Меня смущает ожесточенная борьба «Союза коммунистов» с крайкомом КПРФ, которая, на мой взгляд, наносит ущерб всему делу оппозиции. Все-таки наш главный оппонент – «Единая России», и именно против ее политического монополизма мы должны выступать в первую очередь».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
942
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1137
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1441
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1050

Другие новости