0
1564
Газета Регионы России Интернет-версия

13.12.2011 00:00:00

Петр Пимашков улетает в Москву

Тэги: красноярск, мэр, пимашков, госдума


Вчера мэр Красноярска Петр Пимашков отнес в горсовет заявление об отставке. Свой уход с поста градоначальника он мотивировал переходом на работу в Госдуму. Сюрпризом для местной элиты это заявление не стало – слухи о том, что Петр Иванович после выборов переберется в Москву, ходили в коридорах власти с лета. В любом случае 12 декабря войдет в историю Красноярска как окончание эры Петра Пимашкова. Он правил городом с 1996 года, четырежды выиграв выборы за явным преимуществом. Его возможным преемником депутаты и эксперты называют председателя краевого правительства Эдхама Акбулатова.

«Сегодня я принял очень сложное для себя решение. И обращаюсь к вам с просьбой поддержать его. Анализируя 15 лет, на протяжении которых я руководил Красноярском, я понимаю, что было сделано многое. Все эти годы я был предан делу и верен принесенной присяге, работал искренне, – заявил вчера Петр Пимашков в радиообращении к красноярцам. – За эти 15 лет были победы и прорывы, ошибки и неудачи. Но нам удалось добиться главного – мы создали надежную основу, крепкий фундамент для дальнейшего активного развития Красноярска».

Сейчас слово за депутатами горсовета Красноярска, которые должны будут принять отставку мэра и назначить дату выборов нового главы. «Мы на комиссии по городскому самоуправлению рассмотрели заявление главы города об отставке. 14 декабря состоится внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты официально прекратят полномочия Петра Пимашкова», – рассказал «НГ» депутат горсовета Красноярска Андрей Селезнев. Сегодня заявление Пимашкова также рассмотрят на заседании политсовета краевого отделения «Единой России».

Сейчас в красноярской элите называют фамилии нескольких представителей краевой и городской номенклатуры, которые могут занять освободившееся кресло градоначальника. «Главными претендентами на пост мэра сейчас считаются первый заместитель главы города Виктор Шевченко и председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов, – говорит депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – У каждого из них есть свои плюсы и минусы, поэтому трудно предсказать, кто из них имеет наибольшие шансы быть выдвинутым от власти кандидатом. Маловероятно, что появится серьезный кандидат от оппозиции, поскольку шансов на избрание у него будет немного. Единственной реальной альтернативой кандидату от партии власти мог бы стать Анатолий Быков, но он вряд ли пойдет на выборы». Как подтвердил «НГ» сам Анатолий Быков, пока у него такого желания и вправду нет.

По мнению наблюдателей, горожане будут голосовать за ярко выраженного хозяйственника. «Красноярцев как очень опытных избирателей меньше всего будет волновать партийная принадлежность кандидата. Главное – его деловые качества. Преемника Пимашкова будут оценивать по трем критериям, – полагает политолог Андрей Копытов. – Он должен быть хозяйственником, а не политиком. Обладать серьезным управленческим опытом, в том числе и на муниципальном уровне. С учетом того, что Красноярск – столица края, немаловажное значение будут иметь его отношения с губернатором и Заксобранием. И, конечно, немаловажным для значительной части электората станет мнение по поводу своего преемника Петра Пимашкова». По информации Андрея Селезнева, в ближайшие дни и.о. главы города может быть назначен председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1077
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1279
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1540
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1113

Другие новости