0
2694
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2012 00:00:00

Борьбу с боевиками в Дагестане возглавят полицейские из Центральной России и Сибири

Тэги: дагестан, боевики, полиция


Опыт борьбы с незаконными вооруженными формированиями (НВФ), который в свое время в целом положительно зарекомендовал себя в Чечне, Министерство внутренних дел России пытается использовать в Дагестане. Здесь за счет командированных на Северный Кавказ сотрудников ведомства увеличена группировка сил и средств, предназначенных для борьбы с боевиками. При этом принципиально изменена структура управления данными силами. Отныне борьбу с НВФ будет организовывать не местное Министерство внутренних дел, а руководство Временной оперативной группы (ВОГ) МВД, подчиненное Москве.

По словам секретаря Совета безопасности Дагестана Магомеда Баачилова, основу ВОГ составят «оперативные отделы полиции наподобие тех, которые действуют сейчас на территории Чеченской Республики». Хотя чиновник и называет наращивание группировки «ротацией», понятно, что речь идет именно об усилении военной составляющей в Дагестане. Заметим, что в пресс-службе МВД России «НГ» подтвердили информацию о том, что в Дагестане действительно создается Временная оперативная группа МВД, в состав которой войдет часть сил и средств Временной оперативной группировки органов и подразделений, передислоцированных из Чечни. Насколько конкретно увеличится группировка сил правопорядка в республике, в пресс-службе комментировать отказались. Но, по открытой информации, поступающей из регионов Северного Кавказа и СМИ, можно сделать вывод о том, что в составе временных отделов полиции на территории Дагестана будет дополнительно действовать не менее 2,5–3 тыс. офицеров МВД, сотрудников ОМОНа и спецназа, которых откомандируют из центральных районов России и Сибири. Информация на этот счет в последнее время появляется в местных СМИ. Частично ее подтверждает и сам Баачилов.

По его словам, сотрудники МВД, которые приедут в Дагестан, «возьмут на себя часть работы, которой занимаются местные правоохранительные органы». «Чтобы участковый, оперативник не дежурили в лесу, а занимались своей работой. Каждый сотрудник должен заниматься своими функциональными обязанностями», – поясняет Баачилов. Однако, как сказал «НГ» руководитель Независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов, «причина усиления дагестанской полиции связана с ее низкой дееспособностью». Правоохранительные органы республики, по его словам, «повязли в коррупции, клановости, а порой и связаны с боевиками». Шамилов уверен, что порядок в Дагестане наведут «именно сторонние силовые структуры, которые действительно заинтересованы в установлении порядка в республике, защите от терроризма внутренних регионов России».

«Интересная получается ситуация, – сказал «НГ» генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время командовал на Северном Кавказе общевойсковой армией. – Сначала федеральный Центр фактически отказался от призыва дагестанцев на военную службу. Теперь полиция из других регионов заменяет своих дагестанских коллег в боевой работе по уничтожению местных «лесных». Так, глядишь, в скором времени будут называть нас в Дагестане не коллегами и друзьями, а оккупантами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1687
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости