0
1244
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2012 00:00:00

Волгоградского мэра завалили черными метками

Тэги: волгоград, мэр


волгоград, мэр Оппоненты градоначальника собрали более 70 тыс. подписей за его отставку.
Фото Сергея Тимошенко с сайта www.v1.ru

В Волгограде начался процесс отставки врио мэра областного центра Сергея Соколова. Одновременно с исключением Соколова из рядов «Единой России» депутат областной Думы Наталья Латышевская обратилась в Следственный комитет и региональную прокуратуру с просьбой дать оценку нескольким десяткам невыполненных временной администрацией Волгограда судебных решений. Последнее может быть основанием для отставки временного градоначальника.

Врио мэра Волгограда Сергей Соколов может быть отрешен от занимаемой должности в ближайшее время. О том, что процедура отставки главы временной администрации областного центра уже запущена, свидетельствует исключение Соколова из рядов «Единой России». Это произошло в понедельник на заседании президиума политсовета областного отделения ЕР. Соколов на нем не присутствовал – по официальной версии, он находится на больничном. Тем не менее врио мэра был исключен из рядов партии власти с формулировкой «за дискредитацию партии». Как заявил «НГ» лидер волгоградских единороссов Владимир Ефимов, «мы пошли навстречу мнению людей, которые говорят о бездействии городских властей»: «Руководит городом у нас временно исполняющий обязанности. Это – накопленный негатив, который завтра может выплеснуться на улицы. Поэтому мы приняли такое решение».

Одновременно депутат областной Думы Наталья Латышевская направила обращения к руководителям регионального Следственного комитета, прокуратуры и Службы судебных приставов (копии имеются в распоряжении «НГ»). В них Латышевская попросила дать оценку почти восьми десяткам судебных решений, не выполненным временной администрацией Волгограда. Абсолютное большинство этих решений касается предоставления жилья горожанам. По мнению политолога Александра Стризое, «инициатива Латышевской дает основания полагать, что Соколов, как и его предшественник Роман Гребенников, будет отрешен от должности главы городской администрации по причине неисполнения судебных решений».

Исключение Соколова из ЕР и запрос депутата Латышевской возникли на фоне оживления кампании по сбору подписей за отставку врио мэра. Напомним, в марте с.г. такой сбор подписей начали активисты общественной организации «Народный контроль» (см. «НГ» от 27.03.12). Только за три дня члены «НК» собрали свыше 30 тыс. подписей, которые затем были переданы в Волгоградскую городскую Думу. Спустя несколько недель аналогичную акцию по сбору подписей за отставку Соколова начали члены общественной организации Союз защиты прав потребителей, которую возглавляет депутат областного Законодательного собрания Сергей Попов. В итоге, по информации местных интернет-ресурсов, общее количество автографов горожан, потребовавших отставки врио мэра областного центра, сегодня перевалило за 70 тыс. В интервью «НГ» Попов заявил, что участники акции намерены собрать не менее 100 тыс. подписей волгоградцев.

Местные эксперты считают, что уход Соколова в отставку предрешен и является делом времени. «Врио мэра получил за несколько дней столько черных меток, что никаких иллюзий уже не осталось – его отставка состоится в ближайшие две-три недели, если не раньше», – считает политолог Виталий Арьков. По его словам, «решение об исключении Соколова из ЕР наверняка согласовано с Москвой, значит, и его грядущая отставка с поста главы временной администрации одобрена в администрации президента».

По информации «НГ», сейчас в администрации президента РФ происходит процесс согласования кандидатуры нового руководителя волгоградской мэрии. Представление нового врио мэра ожидается сразу после майских каникул. Как сообщил «НГ» информированный источник в руководстве регионального отделения ЕР, пришедший на смену Соколову глава волгоградской мэрии скорее всего станет официальным кандидатом от партии власти на выборах градоначальника, которые планируется провести 14 октября с.г.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
822

Другие новости