0
1405
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2012 00:00:00

Такие страсти поэту и не снились

Тэги: лермонтов, мэр


Депутаты горсовета ставропольского города Лермонтов избрали мэром города самовыдвиженца Игоря Бухлаева. За него проголосовали девять депутатов. Всего в горсовете 15 человек, в том числе 12 самовыдвиженцев, двое эсэров и один кандидат от ЛДПР. Горсовет Лермонтова не работал с осени прошлого года. Избрание мэра уже намерена оспорить группа депутатов.

По Уставу Лермонтова, глава города избирается из числа депутатов, при этом присутствовать на заседании должно не менее двух третей парламентариев. У депутатов были две кандидатуры на пост главы города – начальник отдела охраны труда Лермонтовского гидрометаллургического завода Игорь Бухлаев и экс-мэр города Александр Дунаев. Решено было путем тайного голосования выбрать мэра 28 июня. Однако, когда шестеро депутатов во главе с Дунаевым покинули круглый стол, где обсуждались кандидаты, оставшиеся народные избранники решили не оттягивать с выборами мэра и проголосовали за Бухлаева. «Опальные» депутаты во главе с Александром Дунаевым намерены обращаться в суд.

Как заявил Александр Дунаев, выборы мэра неправомерны и незаконны. Нарушены сразу два пункта: девять человек – это меньше, чем две трети депутатов, а вести первое заседание было предложено Александру Карибову, он значительно моложе Александра Демьянова, которого не пригласили.

«Мы решили сделать все по закону: объявить в прессе о дате выборов главы, – рассказал Александр Дунаев, – голосование депутатов, конечно, тайное, но заседание-то открытое. Мы выбрали дату и разошлись. Но потом оказалось, что девять депутатов уже в тот же вечер провели новое заседание, где выбрали главой Игоря Бухлаева. Сейчас мы ждем протоколы этого нелегитимного собрания депутатов, будем оспаривать это решение. В начале новой недели будут готовы все документы для этого».

Напомним, что 21 февраля с.г. кандидаты в депутаты, которым избирком отказал в регистрации для участия в выборах в Совет города Лермонтова, объявили бессрочную голодовку. Участники выдвинули требование отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов Совета города Лермонтова в связи с массовыми, по их мнению, нарушениями конституционных прав кандидатов и граждан, выдвинувших своих представителей. Все эти дни число участников голодовки росло – к ним присоединялись жители города. Число участников акции достигло 37 человек. Акция протеста была прекращена только после встречи с вице-премьером, полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

17 июня в городе Лермонтове состоялись долгожданные выборы в Совет города. Как заявил «НГ» политолог, координатор общественных палат Ставропольского края Сергей Попов, поспешность с выборами мэра Лермонтова была связана с тем, что кандидатура экс-мэра Александра Дунаева кого-то не устраивала в краевом эшелоне власти: «Вот и решили окольными путями избрать «подходящего». Не исключено, что Лермонтов снова «прославится» на всю страну».

К слову, отставку в мае этого года губернатора Ставрополья Валерия Гаевского многие политологи связывают с ситуацией в Лермонтове. Неумение главы региона договариваться с оппонентами особенно ярко проявилось в конфликте с депутатами горсовета Лермонтова. Голодовку бывших депутатов Гаевский воспринял как бунт, назвав некоторых из голодающих подстрекателями, раскачивающими лодку. В этом, по мнению экспертов, заключался серьезный просчет губернатора.

По мнению политолога Сергея Попова, тогда полпредство президента в лице Александра Хлопонина пошло на контакт с голодающими и требования их выполнило, тем самым дав понять губернатору Гаевскому, что конфронтация – не тот метод. «Если нынешний губернатор Валерий Зеренков не разрулит ситуацию, – говорит Попов, – то не исключен тот же сценарий. Общественные организации края крайне негативно отнеслись к ситуации, связанной с выборами мэра Лермонтова, и, не исключено, встанут на сторону Александра Дунаева».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
866
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1027
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1296
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
962

Другие новости