0
2530
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2012 00:00:00

Дзержинский мэр ответит за вето

Тэги: дзержинск, мэр, скандал, ер, губернатор


дзержинск, мэр, скандал, ер, губернатор На воскресный митинг в центре Дзержинска собрались примерно 1500 горожан.
Фото со страницы группы «Акции протеста» в социальной сети ВКонтакте

Глава Дзержинска Виктор Сопин, накануне со скандалом объявивший о выходе из «Единой России», вчера встречался с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Градоначальник накануне сообщил «НГ», что встреча будет рабочей, он отчитается о социально-экономическом развитии муниципалитета за полугодие. Однако несомненно: главной темой общения чиновников все же станет политический кризис в Дзержинске, связанный с попытками ЕР отменить прямые выборы мэра.

Губернатор-единоросс Валерий Шанцев и публично заявивший о выходе из партии власти мэр Виктор Сопин официально собрались обсуждать итоги первого полугодия 2012 года.

Однако встреча может стать важным этапом политической борьбы за будущее системы выборов мэра Дзержинска. Напомним, в сентябре с.г. депутаты городской Думы проголосовали за внесение изменений в городской Устав. В результате поправок в законодательстве вместо всенародно избираемого жителями мэра Дзержинска будут введены должности главы города и главы администрации. С 2015 года глава города будет избираться сроком на пять лет, глава администрации будет назначаться по контракту. Если действующий мэр до 1 января 2014 года досрочно сложит полномочия, то глава города будет избран из числа депутатов гордумы Дзержинска. Фактически дзержинцы не смогут выбрать себе другого руководителя до 2015 года, когда пройдут перевыборы в городскую Думу.

Виктор Сопин выступил против попыток своих недавних однопартийцев поправить Устав и наложил вето на решение депутатов. По мнению мэра, попытка городской Думы изменить Устав города предпринята с нарушением процедур, в частности, решение не обсуждалось горожанами на публичных слушаниях. «Поправки в Устав города идут вразрез с позицией подавляющего большинства жителей, и я не мог не наложить вето, – заявил Виктор Сопин. – Я мэр, который избран жителями города, и я при принятии тех или иных решений должен учитывать позицию большинства жителей. Я это делаю. Я не с группой депутатов, а с большинством жителей города». Однако председатель городской Думы Валерий Чумазин уверен, что вето Сопина будет преодолено дзержинскими парламентариями. Для этого нужно, чтобы за такое решение проголосовало не менее двух третей депутатов (24 и более парламентариев). По предварительным данным, заседание Думы, на котором ЕР попытается преодолеть вето, назначено на 27 сентября с.г.

Кроме того, однопартийцы последние полгода склоняют главу города химиков к отставке. Виктор Сопин называет организатором кампании по смене Устава руководителя фракции «Единой России» в гордуме Валерия Артамонова. Между политиками весьма напряженные отношения. «Отставка Сопина – это не самоцель, я просто хочу, чтобы он наконец начал работать, а если не хочет, то пусть лучше уйдет. За полтора года он не выполнил практически ничего из того, что обещал, – говорил Валерий Артамонов. – У Дзержинска должен быть нормальный хозяйственник, выбранный на конкурсной основе».

В пятницу Сопин объявил, что выходит из партии «Единая Россия». Свое решение он объяснил «НГ» тем, что представители регионального отделения партии не учитывают мнения жителей города, игнорируют митинги, общественные слушания и результаты социальных опросов. «Никто ни из областного, ни из регионального, ни из центрального политсовета «Единой России» не проявил интереса к тому, что в Дзержинске по инициативе фракции ЕР на несколько лет вообще отменяются выборы в гордуму, – пояснил вчера «НГ» Виктор Сопин свой поступок. – Получается, что в оппозицию к правящей партии загнали сейчас все население города. В связи с этим я не могу далее оставаться в рядах «Единой России».

В воскресенье в Дзержинске прошел митинг против принятия поправок в Устав города, собравший около 1500 человек. В нем участвовали горожане, представители общественных организаций. В резолюции митинга его участники поддержали действующий Устав города, призвав депутатов городской Думы сложить полномочия и назначить новые выборы. Также митингующие обратились и к федеральным властям с просьбой внести изменения в законодательство с тем, чтобы процедура отзыва депутатов всех уровней стала более реалистичной.

Скандал, который сначала затрагивал «Единую Россию», может стать межпартийным. Накануне выхода из ЕР Виктор Сопин встречался с лидером «Гражданской платформы» Михаилом Прохоровым, который заверил дзержинского градоначальника, что того будут рады видеть в рядах новой партии. Вчера Виктор Сопин заявил, что пока не собирается вступать в «Гражданскую платформу», однако «не исключает такой вероятности». Возможно, на решение мэра повлияют результаты встречи с губернатором Валерием Шанцевым, которая вчера завершилась уже после подписания номера «НГ» в печать.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
665
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1647
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1744

Другие новости