0
4870
Газета Регионы России Интернет-версия

27.09.2012 00:00:00

Пионерский порт списали окончательно

Тэги: калининград, порт


калининград, порт Портопункт в городе Пионерский деградирует последние 20 лет.
Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Рыбный портопункт города Пионерский Калининградской области может в ближайшее время прекратить прием судов. Единственный российский порт, расположенный в открытой морской гавани на Балтике, находится в нескольких сотнях метров от государственной резиденции «Янтарь». Но в нем нет не то что стоянки для элитных яхт, но даже возможностей для работы рыбаков.

Основными клиентами Пионерского портопункта (он потерял статус порта в 90-е годы) сейчас являются рыбаки, занимающиеся прибрежным ловом. У них нет ни финансовых возможностей, ни желания вкладывать средства в ремонт объекта. Градообразующий для Пионерского портопункт, формально находящийся в ведении Росрыболовства, разрушается последние два десятилетия. Уже несколько лет не удается найти средств на расчистку фарватера, потому рыболовные баркасы с уловом с трудом проходят до причалов, с которых часть оборудования, например козловые краны, уже исчезла.

Глава областного Агентства по рыболовству и развитию рыбного хозяйства Сергей Ершов отмечает, что до того, как Пионерский потерял статус порта, в нем дислоцировалась база океанического лова – свыше 200 сейнеров. Сейчас судов на порядок меньше, но закрытие пункта может оставить без работы несколько десятков тысяч человек – это не только рыбаки, но и сотрудники связанных с их уловом многочисленных перерабатывающих предприятий региона, а также их смежников.

В аварийном состоянии оказался даже портовый пункт пропуска пограничников и таможенников, на состояние которого до последнего времени предпочитали не обращать внимания. Выступая на областном рыбохозяйственном совете на минувшей неделе, заместитель начальника регионального управления пограничного контроля пограничной службы ФСБ РФ Сергей Шалаев признал проблему и предложил заинтересованным сторонам скинуться и проинвестировать приведение пункта пропуска в порядок.

При этом существует постановление правительства РФ, датированное 29 марта 2000 года, предусматривающее реконструкцию объекта и возвращение портопункту прежнего статуса. Подписано оно Владимиром Путиным, но до сих пор его распоряжение не выполнено. Существовало несколько вариантов реанимации порта. Семь лет назад на его территории планировалось построить марину для яхт. Но в результате значительная часть инфраструктуры – котельная, производственные мастерские, склады, холодильник, электроподстанция – оказались под контролем российско-французской компании. Однако Росрыболовство было против этого проекта, а глава ведомства Андрей Крайний называл данные планы фантастикой, которая угрожает лишить рыбаков возможности эксплуатировать биоресурсы Балтики. Другой крупный инвестор, предпринимавший какие-то усилия для поддержания в нормальном состоянии береговой инфраструктуры, был выдавлен из порта и потерял в итоге более 350 млн. руб.

В Пионерском, где недавно была построена госрезиденция «Янтарь», нет стоянки для элитных яхт, которые могли бы использовать первые лица РФ. Минимальная оценка затрат, необходимых на расчистку фарватера и прочие первоочередные работы, составляет 153 млн. руб. Но пока областные власти и федеральные ведомства пытаются найти источник финансирования для реанимации порта, балтийские волны неумолимо заполняют порт песком каждый шторм. Нужно отметить, что порт в Пионерском также является резервной гаванью для боевых кораблей Балтийского флота, однако попыток использовать его моряками не предпринималось с конца XX века из-за опасений посадить суда на мель.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости