0
2476
Газета Регионы России Интернет-версия

14.12.2012 00:00:00

Патриарх Кирилл рассказал об угрозе с Кавказа

Тэги: патриарх, кавказ, казаки


патриарх, кавказ, казаки От главы РПЦ на Ставрополье ждут рецептов межнационального мира.
Фото с сайта www.patriarchia.ru

Патриарх Кирилл совершает поездку по южным епархиям РПЦ. Вечером во вторник он прибыл в Ставрополь, где провел выездное заседание Всемирного русского народного собора (ВРНС). Тема межнациональных отношений на юге России заняла видное место в выступлениях главы РПЦ позавчера на Соборе и вчера в проповедях в городских храмах.

Как сообщает ставропольская пресса, на заседание ВРНС, чье отделение теперь создано в крае, приехали представители всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также делегаты от Армении, Азербайджана, Грузии, Южной Осетии и Абхазии. В президиум вошел муфтий края Мухаммад Рахимов.

«Сегодня предпринимаются агрессивные попытки дестабилизировать межнациональные и межрелигиозные отношения в регионе, – сказал в среду Патриарх Кирилл. – Некоторым внешним силам не дают покоя геостратегическое положение Северного Кавказа и Закавказья». Их цель, по словам Патриарха, – создание в регионе «удобного плацдарма для политических и военных атак на Россию».

Заявление Патриарха перекликается с последними сообщениями федеральных СМИ. Вечером в воскресенье в «Вестях недели» вышел репортаж со Ставрополья под названием «Кто подрывает юг России?». В нем рассказывалось о росте влияния в регионе радикальных мусульман и исходе русского населения. Патриарх также отметил, что, «к сожалению, отток славянского населения из северокавказских республик и даже из некоторых районов Ставрополья сегодня увеличивается».

Рецепт межнационального мира от главы РПЦ прост: все решит обращение к вере. «Если на общем базисе Божественных заповедей, которые дал нам Моисей и которые не отвергают ни мусульмане, ни православные, будет созидаться личная и общественная жизнь, то будет мир не только на Северном Кавказе, но и во всем мире», – сказал вчера Патриарх после литургии в новом Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

«То, что говорит Патриарх, – популизм, потому что на Северном Кавказе есть серьезные проблемы – этническое, экономическое противостояние, и думать, что обращение к религии все решит, – утопия», – отметил в комментарии «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Как считает Малашенко, «такая фигура, как Патриарх, должна ехать с какими-то конкретными предложениями, а не с общими призывами», и лишь в этом случае его визит будет иметь смысл.

Впрочем, какие-то конкретные предложения глава РПЦ в Ставрополье все же привез. «Необходима срочная и адекватная реакция власти и общества на сложившуюся ситуацию, и среди первоочередных мер должна быть всесторонняя поддержка русского населения», – заявил в среду Патриарх. По его мнению, «для этой цели необходимо задействовать не только полицию и местные охранные сообщества, но и институт казачества». Стоит отметить, что с казаками уже активно работатает и федеральная власть. 30 августа в Пятигорске открылся штаб созданной Конгрессом русских общин Добровольческой дружины по обеспечению межнационального согласия, укомплектованной местными казаками. В октябре эта дружина взяла под свою защиту директора школы в расположенном на востоке края селении Кара-Тюбе Марину Савченко, запретившую вход в школу ученицам в хиджабах и после этого начавшую получать угрозы со стороны местных радикальных мусульман.

В упомянутом репортаже «Вестей недели» были показаны представители этой общины в Кара-Тюбе, причем cъемочная группа ездила по краю в сопровождении пятигорского казачьего атамана Юрия Чурекова, на Учредительном круге казаков Дона, Кубани и Терека 3 июля 2010 года избранного атаманом Кавказско-Казачьей линии (в царское время она представляла собой цепь военизированных казачьих станиц). Возможно, что и новые рецепты по сохранению мира и дружбы на Северном Кавказе сведутся к восстановлению старых «засечных» линий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1131
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости