0
9241
Газета Регионы России Интернет-версия

28.12.2012 00:00:00

Новый год поставили вне законов шариата

Тэги: татарстан, новый год, шариат


татарстан, новый год, шариат Исламистам не по душе елочка в центре Казани.
Фото с сайта www.kzn.ru

На казанских улицах появились призывы не отмечать Новый год. Авторы подобных лозунгов – радикально настроенные мусульмане из так называемых неофициальных приходов городских мечетей – указывают на языческие корни главного российского праздника, что, по однозначному мнению адептов нетрадиционного ислама, делает идолопоклонниками всех тех единоверцев, кто не стыдится отмечать Новый год.

В глазах братьев-мусульман вредна не только сама традиция встречать Новый год с 31 декабря на 1 января, но и все, что ее сопровождает, – Дед Мороз, Снегурочка, елка и просто всеобщее застолье, пусть даже лишенное намека на свинину и алкоголь. Ведь, по мнению исламистов, мужчинам и женщинам, особенно не состоящим в браке, садиться за один стол категорически запрещено. Антиновогоднюю пропаганду разделяют и радикально настроенные татарские националисты, призывающие провести 31 декабря как самый обычный день: не пить водку, как это делают русские, а еще лучше – таксовать, зарабатывая деньги на пьяных кяферах (неверных), отмечающих «свой грязный праздник».

При этом крайне интересно отметить, что националисты (как и татарские мусульмане) в большинстве своем черпают вдохновение в спичах кавказских проповедников, например Абу Умара Саситлинского – «доктора шариатских наук» и одного из самых популярных салафитских проповедников в Дагестане. Видео Абу Умара, где он сравнивает людей, празднующих Новый год, с обезьянами, лежит в открытом доступе в одной из самых популярных групп соцсети, объединяющей радикальных мусульман Казани. Там можно найти и выступление молодого кавказца, называющего себя Али, повторяющего антиновогодние лозунги. Среди татарских проповедников единомышленником обоих кавказцев можно назвать бывшего неофициального имама соборной мечети Высокогорского района Татарстана Айрата Шакирова, называющего себя шейх Умар, который проходил по делу о терактах 19 июля в Казани.

Эксперты, анализирующие этнорелигиозную ситуацию в Татарстане, считают, что популярность антиновогодних призывов со стороны именно кавказских проповедников-салафитов среди татарских мусульман далеко не случайна и является следствием продолжающейся так называемой кавказизации уммы Татарстана (см. «НГ» от 19.07.12). По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, исламисты стремятся изменить привычную для татар календарную жизнь, состоящую наряду с рабочими буднями и из праздников, среди которых значительную часть составляют светские «красные даты». «В результате мы сталкиваемся с ситуацией, когда исламисты развешивают по городу объявления о том, что Новый год – это ширк (то есть проявление многобожия), а в Сети экстремисты сознательно призывают не ставить елок, – рассуждает эксперт. – Зафиксированы случаи, когда в ряде компаний начальники-мусульмане требуют от подчиненных, в том числе и не мусульман, не украшать свой рабочий стол «по-новогоднему»: маленькие елочки и развешанная мишура, по мнению таких директоров, оскорбляют их религиозные чувства».

Не видит ничего опасного для мусульман в праздновании Нового года богослов Рафик Исламгалиев. «Мусульмане приняли за основу летоисчисление от рождества Христова, и ни у кого это не вызывает раздражения, – говорит собеседник «НГ». – А Новый год вообще дело сугубо добровольное, никто никого не заставляет идти на елку или слушать выступление президента, равно как никакого вреда не будет тем мусульманам, кто согласится встретить Новый год».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
826
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1233
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
955
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
923

Другие новости