0
2185
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Борьба муниципальных кланов на партийном уровне

Тэги: красноярск, единая россия


красноярск, единая россия Лев Кузнецов и Михаил Кривицкий не смогли сгладить конфликт в райсовете. Фото с официального портала Красноярского края

Обращение к лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву, размещенное на одном из сайтов, в котором группа райсовета Абанского района сообщила о массовом исходе из партии власти 60 членов местного отделения, вызвало небывалый резонанс не только на краевом, но и на федеральном уровне (см. «НГ» от 19.03.12). О конфликте в отдаленном районе Красноярского края сообщили многие федеральные СМИ, проверять факты, изложенные в скандальном обращении, в регион приехало партийное начальство из Москвы. Однако на деле политический демарш оказался банальным противостоянием муниципальных кланов.
Как отмечают авторы письма, причиной столь радикального политического жеста стала неудовлетворительная работа руководства района. «Свое заявление мы расцениваем как вынужденный шаг, для привлечения внимания общественности, властей всех уровней, своих коллег-однопартийцев, на творящееся в нашем районе беззаконие, воровство и коррумпированность лиц, находящихся у власти и состоящих в партии «Единая Россия», – говорится в обращении к Медведеву. – За время нахождения у власти Михаила Кривицкого (глава района. – «НГ») в Абанском районе создана система, при которой процветает коррупция. Сегодня в районе процветает воровство бюджетных средств, где почти всегда фигурируют нечистые на руку чиновники, являющиеся членами партии «Единая Россия». В результате своими действиями Михаил Кривицкий и окружающие его лица не только скомпрометировали партию «Единая Россия», но и превратили ее в щит для защиты от прокуратуры, Следственного комитета и полиции». В обращении приведены факты злоупотреблений должностных лиц района.
Краевое и федеральное руководство «Единой России» после появления обращения сообщило, что никаких заявлений от абанских единороссов не получало. Кроме того, в партийном уставе нет такой нормы, «как заявление о коллективном выходе из партии». Но масштаб скандала заставил партийных функционеров срочно отправиться на место событий. По итогам визита секретарь политсовета регионального отделения ЕР Валерий Семенов сообщил , что многих подписантов ввели в заблуждение.
«При встрече люди, которые подписали это заявление, и даже человек, который разместил это заявление в блоге Медведева, четко заявили, что из партии выходить не собираются. И на сегодняшний день нет ни одного заявления о выходе из партии, – заявил лидер красноярских единороссов. – Я считаю, что это спланированная акция, которая имеет логическое продолжение по борьбе группы жителей района, включая депутатов районного совета, с главой района Михаилом Кривицким. Группа депутатов на протяжении трех месяцев срывала заседание районного совета, и сегодня в соответствии с законом он может быть признан недееспособным и распущен». По словам Семенова, в апреле ситуации в Абанском районе посвятят отдельное заседание политсовета.
Эксперты полагают, в Абанском районе пришлось столкнуться с ожесточенным противостоянием муниципальных кланов, которое аукнется краевой власти на федеральном уровне. Ситуация почти стопроцентно повторяет конфликт в Канском районе, о котором не раз писала «НГ» в 2010 году. Тот скандал закончился роспуском райсовета. «Подобные противостояния существуют во многих муниципалитетах, и, конечно, когда эти склоки выходят на поверхность, то это наносит серьезный удар по имиджу региональной власти, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – Задача краевых чиновников и партийных функционеров – предупреждать подобные конфликты. Например, по поводу Кривицкого еще в 2012 году депутаты райсовета отправляли обращение на имя губернатора с требованием его отставки, но, похоже, это предупреждение не услышали. А сейчас власти приходится действовать в форс-мажорных обстоятельствах».   
Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
2042
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
2829
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
2501
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
2372