0
6876
Газета Регионы России Интернет-версия

24.03.2014 14:17:00

Казаки ждут изменения отношения к русским на Северном Кавказе

Тэги: казаки, кавказ, ставрополье


казаки, кавказ, ставрополье Казаки принимают участие митинге в поддержку присоединения Крыма к России. Ставрополь, 18 марта 2014 года. Фото Reuters

С обращением о защите русского населения на Кавказе готовится выступить общественная организация «Русское единство Кавказа» (РЕКА) и казаки Кавказской казачьей линии. Об этом «НГ» сообщил председатель организации Сергей Попов. После обращения планируется провести на Ставрополье форум Русского народного собрания.

По словам Попова, после прецедента с Крымом и Севастополем появилась надежда, что теперь поменяется отношение к русскому населению и в самой России: «Сегодня активно идет вытеснение русского населения не только в национальных республиках Северного Кавказа, но и в Ставропольском крае. Создание Северо-Кавказского федерального округа (СКФО. – «НГ») подтвердило опасение ставропольцев, что край используется как резервная зона для больной экономики соседей, для компенсации у них высокой рождаемости. Также территория региона отдается под миграцию из соседних республик для того, чтобы массы безработных кавказцев не ехали в Москву и вглубь страны. Уверены, что такую политику на практике проводит полпред президента в СКФО Александр Хлопонин».

На сегодняшний день активными темпами осуществляется миграция дагестанцев, особенно даргинцев. По официальным данным, 60 тыс. человек (по неофициальным – около 100 тыс. человек) приехали на Ставрополье и поселилось в восточной зоне края. Происходит этническое замещение в поселках. По словам инициаторов обращения, «выведенный по волюнтаристскому решению Никиты Хрущева в 1957 году из состава Ставропольского края Кизлярский регион даже визуально является образцом стагнации. В нем продолжается отток славянского населения. Деятельность правоохранительных органов неэффективна. Бесчисленные выездные заседания правительства в Северной зоне Дагестана, конференции и форумы заканчивались принятием пустых программ, за исполнение которых никто не отчитывался. Пустота обещаний и деклараций по отношению к русским уже давно стала устойчивой политической традицией властей республики».

По словам атамана Кавказской казачьей линии Юрия Чурекова, после крымских событий появилась надежда, что поменяется отношение к русскому населению на Северном Кавказе: «У казаков вызывает тревогу устойчивая тенденция оттока русскоязычного населения не только из кавказских республик, но и восточных регионов Ставрополья. При этом уровень террористической активности растет. Хотя Александр Хлопонин заявлял, что уровень террористической активности при его правлении после создания СКФО снизился на треть. Между тем, как сообщил на днях генпрокурор Юрий Чайка на совещании в Пятигорске, уровень террористической активности на территории Северного Кавказа в прошлом году вырос на 80% по сравнению с 2012 годом. К тому же, сохранилась тенденция роста преступлений экстремистской направленности, их рост составил 55%».

Организаторы обращения считают, что если политика федерального Центра не развернется в поддержку русского населения на Северном Кавказе, то здесь может начаться стихийная самоорганизация и создание отрядов самообороны из казаков и русских. Нападения боевиков на станичников в Предгорном и Кировском районах Ставрополья в январе этого года заставили атаманов задуматься об объединении казачества Юга России. (см. «НГ» от 04.04.14). Как считает атаман Юрий Чуреков, казакам необходимо выдавать оружие и предоставлять право применять его при возникновении опасности. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1235
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1556
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1118

Другие новости