0
2751
Газета Регионы России Интернет-версия

27.07.2015 21:44:00

Демкоалицию не допустили к осенним выборам в Новосибирской области

Тэги: новосибирск, политика, голодовка, выборы, избирком, демократическая коалиция, подписи, Леонид Волков, РПРПАРНАС, оппозиция, скандал


новосибирск, политика, голодовка, выборы, избирком, демократическая коалиция, подписи, Леонид Волков, РПР-ПАРНАС, оппозиция, скандал

По результатам скандального заседания рабочей группы новосибирской территориальной избирательной комиссии новосибирский филиал партии РПР-ПАРНАС не был допущен к осенним выборам в Законодательное собрание Новосибирской области и горсовет Новосибирска. «Мы считаем это решение незаконным и подаём жалобу в ЦИК», - заявил один из руководителей штаба Демократической коалиции Леонид Волков, отметив при этом, что вместе с соратниками остаётся в здании облизбиркома и объявляет голодовку. Помимо Волкова публично о начале голодовки также заявил и лидер новосибирского РПР-ПАРНАС Егор Савин.

Напомним, в минувшую пятницу рабочая группа избиркома посчитала часть подписей, собранных Демкоалицией, сомнительными, отправив их на проверку в новосибирское УФМС. По мнению рабочей группы, из 11 682 подписей, представленных Демкоалицией, недействительными являлись 1487, а 8 - недостоверными. В результате забраковки, для регистрации на выборах РПР-ПАРНАС не хватало 470 подписей.

После проверки подписей, признанных недействительными, штаб Демократической коалиции пришёл к выводу, что большая часть выбраковки связана с ошибками, сделанными избирательной комиссией, при занесении данных с подписных листов в компьютерную базу. Также были отмечены случаи признания подписей недостоверными в связи с несовершенством базы УФМС, где, например, отсутствовала актуальная информация о замене паспортов и случаях изменения фамилий.

Во время весьма эмоционального заседания рабочей группы, представители РПР-ПАРНАС вызвали наряд полиции, обнаружив расхождения между документом УФМС, на основании которого часть подписей в поддержку партии были признаны недействительными и справкой, которой пользовалась рабочая группа. По мнению демократов, этот факт говорил о двух вариантах стправки, то есть по сути, о фальсификации документов, на основании которых партии планировали отказать в регистрации списка.

Из-за приезда полиции заседание рабочей группы, продолжающееся несколько часов, было прервано и перенесено в кабинет руководителя рабочей группы, а заседание комиссии отложено до 21 часа по местному времени. В ходе заседания рабочей группы поменялся её руководитель. Как возмущенно отметил Леонид Волков в своём Twitter, рабочую группу, призванную установить истинное количество подписавшихся за оппозицию возглавил представитель ЕР в избиркоме Олег Пучков.

По результатам повторного пересчёта подписей в поддержку Демкоалиции рабочая группа признала возражения демократов по 153 подписям, «реабилитировав» их, но в итоге подписей всё же не хватило для регистрации списка.

В итоге, решением областной избирательной комиссии, принятым ближе к полуночи, когда уже истекал положенный по закону десятидневный срок ответа по регистрации списка, «РПР-ПАРНАС» было отказано в регистрации. По решению областного избиркома достоверными были признаны 10340 подписей за РПР-ПАРНАС, при необходимых 10657.

Помимо демократов в регистрации было отказано и «Партии зелёных», которые, по мнению облизбиркома, также не смогли предоставить достаточное количество подписей в свою поддержку.

Между тем, на этом же заседании облизбиркома был зарегистрирован областной список новосибирского отделения «Гражданской платформы», у которых комиссия признала подлинными10832 подписи.

Как писала «НГ»в минувшую пятницу новосибирский избирком зарегистрировал в качестве кандидата от партии «Родина», бизнесмена Сергея Кондратьева, подписи в поддержку которого накануне пропали из избирательной комиссии.

Пока избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала избирательные списки трёх партий: «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России». Избирательному списку партии «Родина» на выборах в горсовет Новосибирска 27 июля было отказано в регистрации по причине несоответствия подписей в поддержку партии данным базы УФМС. Председатель новосибирской «Родины» Александр Люлько уже сообщил, что решение горизбиркома будет обжаловано в суде.

Проверка наших подписей проходила по сентябрьской-октябрьской базе УФМС 2014 года,что и вызвало такое большое количество расхождений, отметил Леонид Волков во время заседания комиссии. "В основу вашего решения эта справка УФМС положена быть не может,как недостоверная и вы должны дать ей оценку, а решения, вынесенные на основании справки, будут незаконными. Наше юридическое , моральное и политическое требование заключается в полной проверке паспортов(подписчиков), по актуальной базе паспортов", -заявил Волков главе новосибирского облизбиркома Юрию Петухову.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
137
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1162
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1191

Другие новости