0
2693
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Мэр Омска не стал мирить арабов и евреев

Тэги: омск, сайт, 300летие, хакеры, израиль, палестина, вячеслав двораковский


омск, сайт, 300-летие, хакеры, израиль, палестина, вячеслав двораковский

Вчера омские журналисты обратили внимание городских властей, что вот уже несколько недель на официальном портале, посвященном предстоящему в следующем году празднованию 300-летия Омска (300.omskportal.ru), расположен баннер антиизраильского содержания. Хакеры, именующие себя TeamUIForce, взломали сайт, чтобы вывесить на нем призывы к освобождению Палестины от израильских войск. Взломщики заявляют о том, что «эта атака является ответом на несправедливость в отношении всего палестинского народа».

Хакеры сетуют на информационную блокаду, которая не позволяет мировым СМИ сообщать правду о происходящем в Палестине. Почему для прорыва блокады ими был выбран сайт о праздновании 300-летия Омска, они уточнять не стали.

В правительстве Омской области в неофициальных беседах признают, что за открытым весной порталом следили не пристально и о его взломе узнали от журналистов. «Сайт был в конце марта подарен областному правительству группой студентов, – говорит источник в региональном кабинете министров. – Все это было подано и презентовано соответствующим образом губернатору и мэру на заседании штаба по подготовке юбилея».

По информации «НГ», взломанный портал действительно находится на серверах правительства Омской области. По задумке создателей – студентов Омского государственного технического университета, на сайте должны были рассказывать об истории города и достижениях его жителей. В будущем портал предлагалось переформатировать в энциклопедию Омской области на пяти языках.

Скандал со взломом подаренного портала пришлось комментировать мэру Вячеславу Двораковскому. «У нас много ребят, которые блестяще владеют компьютером и средствами электронной связи, – сказал чиновник. – Они проникают и размещают невесть что. Как вы догадались, это не имеет никакого отношения к 300-летию города Омска».

Журналисты тут же предложили градоначальнику воспользоваться случаем и пригласить на празднование юбилея города в следующем году делегации из Палестины и Израиля. Однако Вячеслав Двораковский заявил, что на праздник будут приглашены лишь те, с кем у города установлены официальные связи: «Мы намерены приглашать делегации от территорий, с которыми у нас установлены связи. Речь идет о подписанных соглашениях о сотрудничестве и побратимских связях. Мы не предусматриваем формат «весь мир к нам в гости».

Политический эксперт Илья Зимин считает, что мэру Омска удалось сохранить лицо, но юбилею города нанесен непоправимый урон: «К своему 300-летию Омск и так не получит ни одного из обещанных крупных инфраструктурных объектов. Теперь же и в электронном формате юбилей будет ассоциироваться с палестинскими боевиками. Для полного счастья осталось только пригласить на праздник делегацию от «Исламского государства».

«Если сайт делали студенты, то там должным образом не была оформлена система защиты, – говорит IT-специалист Вадим Поздняков. – Удивляет, что взлом заметили спустя несколько недель. Это не говорит о популярности портала. Сейчас под предлогом техработ он вообще недоступен».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1096
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1549
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1901
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1317

Другие новости