0
1894
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Омский мэр ищет зама по имуществу

Тэги: омск, вячеслав двораковский, елена бреер, имущество, юрий гамбург, вадим поморгайло, виктор соболев


Мэр Омска Вячеслав Двораковский в рамках кампании по оптимизации уволил своего заместителя Елену Бреер. В зону ее ответственности в действующей структуре городской администрации входили департамент имущественных отношений и департамент жилищной политики. По новой схеме, уже прошедшей утверждение в Омском горсовете, Бреер должна была стать еще и главой департамента имущественных отношений.

Истинной причиной отставки влиятельной чиновницы, по информации «НГ», стала все-таки не оптимизация аппарата, а нежелание Елены Бреер подписывать бумаги по операциям с городским имуществом. Сейчас деятельность департамента имущественных отношений находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Бывший директор департамента, а в недавнем прошлом первый заместитель губернатора области Юрий Гамбург уже полтора года сидит в СИЗО. Его подозревают в незаконной продаже земли на левом берегу Иртыша. По этому же делу находится в розыске бывший первый заместитель главы департамента Вадим Меренков. Фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий является и нынешний и.о. руководителя департамента Вадим Поморгайло.

Ожидалось, что Елена Бреер может получить должность в областном правительстве, но там эту информацию опровергают, ссылаясь на намерение чиновницы сменить место жительства: якобы в ближайшее время Бреер планирует перебраться в Москву.

Ее место в администрации города, по сведениям «НГ», займет бывший министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев. Он согласился на совмещение должности заместителя мэра и главы департамента имущественных отношений. Интересно, что в любой момент сам Соболев может стать фигурантом уголовного дела. Это, по одной из версий, и послужило причиной его отставки с поста министра. Якобы Соболев во время работы в мэрии подписывал бумаги о проведении ОАО «Электротехнический комплекс» ремонта бесхозных тепловых сетей. По факту работы выполнены не были, из-за чего бюджет города понес ущерб в размере 50 млн руб. Пока Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Политолог Михаил Андреев считает, что с приходом Виктора Соболева администрация города только выиграет: «Елена Бреер не могла бы потянуть всю работу, связанную с городским имуществом и землей. Для этого надо быть специалистом именно в этой сфере, а она все-таки больше тяготеет к экономике и финансовой стороне вопроса. Соболев же является одним из лучших специалистов по земле в стране. Чудо, что такой молодой и перспективный специалист еще не покинул регион».

«Вопросы распоряжения городским имуществом сейчас отслеживают и прокуратура, и Следственный комитет, – говорит экономист Алексей Егоренко. – За это можно легко прищучить любого чиновника. Законодательство в этой области крайне путаное. Думаю, что с приходом Виктора Соболева доходы казны от имущества возрастут».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
244
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
318
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
314
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
286

Другие новости