0
9817
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. Крымский блэкаут

Тэги: крым, электроэнергия, блэкаут


крым, электроэнергия, блэкаут С началом блэкаута в Крыму ввели жесткие меры экономии электричества. Фото Reuters

С самого начала присоединения Россией Крыма было понятно: наиболее уязвимая сфера полуострова, на которую власти в Киеве могут надавить, – поставки электроэнергии. На пике потребления Крыму необходимо примерно 1,1–1,3 тыс. МВт. Собственная генерация  обеспечивает эти потребности менее чем на треть. Около 70% требуемой энергии поставлялось по четырем магистральным линиям электропередачи с территории Украины.

Киев воспользовался этим козырем еще в прошлом году, введя нулевые перетоки в определенное время суток. Ограничения были сняты только после достижения договоренности о поставках Россией угля и электроэнергии Украине в обмен на бесперебойное энергоснабжение Крыма. Однако спустя несколько месяцев экономическая выгода от сделки была принесена в жертву политической логике украинских и крымско-татарских радикалов. Сначала они остановили поставки продовольствия на полуостров, а 20–22 ноября формально неизвестными лицами (их принадлежность к радикалам мало кем всерьез оспаривалась) были подорваны опоры ЛЭП, ведущих в Крым. Ремонтники к местам происшествий сторонниками блокады не допускались. Киев на происходящее долгое время закрывал глаза, демонстрируя молчаливое согласие с действиями активистов.

С началом блэкаута на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. Электроэнергию начали жестко экономить: была остановлена работа многих предприятий, магазинов и ресторанов, прекращено движение троллейбусов, резко сократилось движение электропоездов. В первые дни после отключения поставок три четверти жителей Крыма оказались без света, затем были введены графики его подачи – электричество появлялось в домах на несколько часов в сутки. Включение всех резервных источников помогло нарастить выработку электроэнергии и обеспечить ею социально значимые объекты, но ее все равно не хватало.

В ответ на блокаду российские власти прекратили поставки угля Украине и ускорили строительство энергомоста, соединяющего Ростовскую АЭС с сетями Крыма. 2 декабря президент Владимир Путин прилетел в Симферополь на церемонию пуска первой нитки номинальной мощностью около 200 МВт. Свет был дан во все населенные пункты полуострова и в полной мере начался отопительный сезон. Вторая линия первой очереди начала работу 15 декабря. Дополнительные 200 МВт позволили в том числе запустить предприятия Крыма. Не обошлось без эксцессов: энергомост эксплуатировался с превышением номинальной мощности, сети не выдерживали напряжения и горели, ломались подстанции и трансформаторы, но все аварии оперативно ликвидировались.

Украина частично возобновила поставки лишь 8 декабря, когда по одной из четырех ранее действовавших ЛЭП начался переток 160 МВт. Поначалу крымские власти отказывались брать электроэнергию из соседнего государства, но федеральный Центр решил иначе и не только допустил импорт электричества, но и возобновил поставки угля Украине. Впрочем, понятно, что прежние российско-украинские схемы долго действовать не будут. Вторую очередь энергомоста планируют запустить досрочно, до лета 2016 года, что позволит нарастить перетоки с материковой России до 850 МВт. Кроме того, в течение нескольких лет на полуострове собираются построить две ТЭС общей мощностью 940 МВт. Психологические последствия блокады тоже очевидны – крымчане лишь укрепились в правильности решения о воссоединении с Россией. Так что блокада только ускорила переход Крыма на полную автономию от Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1261
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости