0
11885
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2016 00:01:00

Полет губернатора Приморья изучат в прокуратуре

Тэги: приморье, владимир миклушевский, вертолет, скандал


приморье, владимир миклушевский, вертолет, скандал О любви Владимира Миклушевского к вертолетам стало известно еще несколько лет назад. Фото с сайта www.primorsky.ru

Пользователи соцсетей и СМИ Приморского края активно обсуждают фотографии, на которых человек, похожий на губернатора Приморья Владимира Миклушевского, с грузом бутылок и пакетами хоккейного клуба «Адмирал» улетает на вертолете Robinson, приземлившемся на территории резиденции «Дом переговоров» в пригороде Владивостока. Информацию о полете главы области по запросу журналистов и одного из депутатов в ближайшее время проверят сотрудники прокуратуры.

Полет, по данным газеты «Дальневосточные ведомости», выложившей фото в Сеть, состоялся еще 23 января. Судя по фото, Владимира Миклушевского тогда сопровождали председатель Союза горнопромышленников Приморья Алексей Авершин и гендиректор «Адмирала» политтехнолог Илья Спокойнов (Митькин). Из автомобиля на борт Robinson R-66 с бортовым номером RA-06225 загрузили бутылки и пакеты, губернатор занял место на переднем кресле, и вертолет начал взлет. Машина зависла в воздухе, потом ее дважды развернуло, и она опустилась на землю. Через некоторое время Robinson снова взлетел, уже уверенно взял курс на север. «Такое ощущение, что сначала машину пытался поднять в воздух неопытный пилот. Было страшно за пассажиров», – поделились яркими впечатлениями очевидцы.

Вертолет с номером RA-06225, по данным СМИ, не раз замечали на территории «Дома переговоров». При этом, согласно данным Росавиации, официальной информации об эксплуатанте Robinson R-66 с бортовым номером RA-06225 у контролирующих органов нет. По данным СМИ, борт получил сертификат летной годности за номером 2082143623 1 апреля 2014 года, и срок его действия должен закончиться 31 марта 2016 года.

Однако спустя короткое время хозяин скандального вертолета вроде бы нашелся. О своей причастности к Robinson R-66 в Facebook заявил Алексей Авершин, по словам которого, он «действительно в выходной день летал со своими друзьями на своем вертолете и даже пил шампанское».

Тем не менее обстоятельства полета губернатора изучит надзорное ведомство. Прокурор Приморской транспортной прокуратуры Вадим Кротов сообщил о получении заявления от главного редактора «Дальневосточных ведомостей» о возможном нарушении законодательства, регламентирующего соблюдение авиационной безопасности и бюджетного законодательства, со стороны администрации Приморского края. «Указанное обращение зарегистрировано в прокуратуре и будет рассмотрено в соответствии с законом. В проверке примут участие все необходимые специалисты, после чего будет принято процессуальное решение», – отметил Кротов.

Также депутат Заксобрания Приморья Павел Ашихмин направил обращение в краевую прокуратуру, в котором просит прокурора Сергея Бессчасного установить, кому принадлежит вертолет с бортовым номером RA-06225. Парламентарий также просит прояснить, является ли законным осуществление взлета и посадки вертолета на территории «Дома переговоров», имеется ли официальное разрешение на использование этого участка в качестве взлетно-посадочной площадки, а также уточнить, за счет каких средств осуществляются заправка и обслуживание вертолета, и выяснить, усматривается ли коррупционная составляющая в действиях губернатора?

Информация о том, как проводил выходной губернатор, активно обсуждается в СМИ и соцсетях в контексте многочисленных заявлений краевых чиновников о важности скромности и экономии финансов, в которые сложно вписать полеты на вертолете с шампанским. Но эпатажное поведение руководителей в сложные времена для жителей Приморья не в новинку. Например, при губернаторе Евгении Наздратенко вместо света и тепла приморцам предлагался песенник «Любимые песни Евгения Ивановича Наздратенко», именной фотоальбом «И вся Россия за спиной», приморский букварь с факсимиле чиновника, масса настенных календарей с его фото и фотопортреты для офисов, а редакторы районных газет хором пели «Ах, Евгений, ты, Евгений, ну какой ты молодец. Оппозиции в Приморье наконец пришел конец!»

 Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1001
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1529
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1100

Другие новости