0
4212
Газета Регионы России Интернет-версия

17.03.2016 00:01:00

Красноярские телевизионщики ударили в набат

Тэги: красноярск, региональное телевидение


Красноярские депутаты на мартовской сессии Заксобрания обратились к правительству РФ с просьбой найти варианты для сохранения регионального телевидения в условиях цифровой революции. Поводом для этого шага стало коллективное обращение руководителей телекомпаний Красноярья, которые забили тревогу по поводу будущего краевого ТВ. Это не первое обращение красноярцев. В 2013 году телевизионщики просили помощи у президента РФ (см. «НГ» от 02.12.13).

В стране уже запущены два мультиплекса, и в них присутствуют только федеральные вещатели. При этом аналоговое вещание планируется отключить в России в 2019 году. У региональных телекомпаний могут возникнуть проблемы даже с доступом к кабельному ТВ. Практически неизбежно в скором времени федеральные игроки, получившие преференции по включению в мультиплексы, начнут разрывать договоры с региональными партнерами или будут навязывать им экономически невыгодные условия сотрудничества.

В своем обращении парламентарии обратили вниманиена то, что «реализация федеральной программы развития телерадиовещания в значительной степени ограничивает присутствие в эфире регионального вещания и фактически ведет к полной ликвидации регионального телевизионного вещания как общественного института и сектора экономики». «Печально, что такая сверхцентрализация лишит жителей края возможности узнавать, как обстоят дела на своей же территории. Видимо, даже новость о сессии регионального парламента люди смогут увидеть лишь в эфире Первого канала», – саркастически предположил спикер Заксобрания Александр Усс. Красноярцы предложили федеральным чиновникам создать рабочую группу, которая попыталась бы найти компромиссные решения.

Впрочем, некоторые депутаты при обсуждении путей спасения местного ТВ не преминули попенять журналистам за критику. «Когда мы, депутаты, обращаемся к ним: давайте проведем разъяснительную работу с населением по каким-то важным вопросам, то получаем необоснованные какие-то там возгласы, которые только население будоражат и создают непонимание, – заявил депутат Анатолий Матюшенко. – Если мы их собираемся поддерживать, то надо, чтобы и от них была позитивная реакция. А почему некоторые телеканалы себя в противовес власти ставят? Да, они тоже власть определенная, но власть должна работать на созидание, а не на создание конфликтов».

Представители красноярского медиасообщества считают, что ситуацию с будущим регионального телевидения надо решать оперативно. «В последние два года из-за зависшей ситуации с будущим частных телекомпаний мы практически прекратили инвестировать в развитие, – рассказал «НГ» генеральный директор телекомпании «7 канал – Красноярск» Игорь Астапов. – В случае воплощения худшего сценария в жизнь пострадают не только телевизионщики. В Красноярском крае уже четко поняли, что с уходом из медиапространства ведущих частных телекомпаний ущерб будет нанесен и власти, и бизнесу, и общественному диалогу. Именно поэтому важно, чтобы судьбу регионального ТВ решали не только московские чиновники, но и представители субъектов РФ».

Эксперты сомневаются, что в Москве прислушаются к регионам. «Не думаю, что красноярских депутатов и чиновников слишком уж беспокоит завтрашний день коммерческих телеканалов. Но дело в том, что в непонятной ситуации оказалось и родное детище краевой власти – региональный телеканал «Енисей», не попавший пока в первый и второй мультиплексы, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Скептически отношусь к тому, что в Москве позитивно отреагируют на обеспокоенность краевого парламента. Судя по многим признакам, в федеральном Центре сделали ставку на общероссийских игроков и судьба местного ТВ чиновников, принимающих решения, не слишком волнует. Видимо, красноярским компаниям все-таки придется уходить в Интернет или кабельное ТВ и там пытаться выжить».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
422
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
531
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
442
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
368

Другие новости