0
11638
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2016 20:17:00

Балтийская повестка для президентского адъютанта

Тэги: калининград, кадровая перестановка, евгений зиничев, николай цуканов, фсб, владимир егоров, георгий боос, владимир абрамов


калининград, кадровая перестановка, евгений зиничев, николай цуканов, фсб, владимир егоров, георгий боос, владимир абрамов Официальная биография Евгения Зиничева – почти сплошное белое пятно. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Кадровая рокировка, произведенная президентом Владимиром Путиным в конце июля, стала громом среди ясного неба для Калининградской области. Губернатор Николай Цуканов, ставший первым главой региона в постсоветской истории, который смог переизбраться на второй срок, внезапно «по собственной просьбе» ушел в отставку и тут же был переведен на должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе. На его место назначен глава местного УФСБ Евгений Зиничев.

Комментаторы, пытаясь найти смысл в происходящем, напирали на необходимость подтянуть систему гражданского управления в регионе до уровня, соответствующего его «прифронтовому» положению. Явная примитивность такого подхода ясна и самим «говорящим головам», испытывающим серьезный дефицит информации. Официальная биография Зиничева, появившаяся в выходные на сайте областного правительства, представляет собой почти сплошное белое пятно. Про 29 лет карьеры – с момента завершения срочной службы в 1985 году и до назначения в 2015 году на должность руководителя УФСБ – там сообщается лишь о работе в органах безопасности. Журналисты на основе изучения фотографий определили врио губернатора в качестве адъютанта или охранника первого лица государства, данный факт признал и Кремль. Таким образом, балтийский анклав второй раз возглавил силовик и чужак: в 2000–2005 годах губернатором области был бывший командующий Балтфлотом адмирал Владимир Егоров, которого сменил тогдашний вице-спикер Госдумы москвич Георгий Боос.

Причину отправки Цуканова на повышение, больше похожее на почетную ссылку, можно усмотреть в характеристике, которую дал его работе калининградский политолог Владимир Абрамов: «Без провалов, но и без взлетов». Среди главных проблем, оставленных бывшим главой области своему преемнику, можно упомянуть ситуацию с достройкой футбольной арены ЧМ-2018 и бесконечную модернизацию воздушных ворот региона – аэропорта Храброво. Заниматься их решением придется на фоне непростой социально-экономической обстановки. Помимо общего для России кризиса, местная индустрия вынуждена приспосабливаться к жизни без таможенных льгот Особой экономической зоны, отмененных 1 апреля 2016 года. За 18 лет действий преференций под их сенью выросли целые сектора промышленности: сборка автомашин, электронной бытовой техники, производство консервов. Избежать залпового выброса на замкнутый рынок труда десятков тысяч безработных помогли дотации из федеральной казны. Но с учетом курса на жесткую экономию можно ожидать, что Минфин РФ попробует сократить помощь Калининграду, на которую ежегодно до 2020 года ранее планировалось выделять 66 млрд руб.

С учетом отсутствия у врио губернатора опыта работы в гражданской сфере, многое в деятельности формируемой Зиничевым администрации будет зависеть от привлеченных им кадров. В Калининграде помнят неоднозначный опыт функционирования команды Владимира Егорова, за глаза называвшейся «филиалом штаба флота». Его преемник Георгий Боос сначала ошеломил калининградцев грандиозностью своих планов («янтарный Лас-Вегас», «балтийский Лазурный берег»), а потом спровоцировал самые масштабные акции протеста, вызванные упорным игнорированием командой москвичей специфики региона и интересов его жителей. Как справится со стоящими перед ним задачами адъютант Верховного главнокомандующего, покажет время.

 Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1649
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3810
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1257
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
258

Другие новости