0
3264
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

Калининградские оппозиционеры зовут на помощь силовиков

Тэги: калининградская область, выборы, госдума, оппозиция


калининградская область, выборы, госдума, оппозиция Фото с официального сайта Калининградского регионального отделения партии "Единая Россия"

Несколько известных оппозиционеров Калининградской области заявили, что намерены оспорить в суде результаты выборов 18 сентября, которые в регионе стали большим разочарованием для противников власти. «Единая Россия» (ЕР) смогла увеличить уровень своей поддержки на 6% по сравнению с думскими выборами 2011 года, получив 43,1% голосов, также партия власти получила квалифицированное большинство в областной Думе и горсовете Калининграда.

Партии власти в региональном собрании теперь принадлежит 29 мандатов из 40 (в предыдущем созыве у единороссов было 21 место). Также представители ЕР победили во всех мажоритарных округах на выборах депутатов областной Думы, кроме одного, и провели своих кандидатов во всех 14 одномандатных округах по выборам горсовета Калининграда.

При этом победе ЕР в мажоритарных округах немало способствовали сами оппозиционеры. Из 14 победителей на выборах в представительный орган власти Калининграда лишь трое смогли заручиться поддержкой более половины избирателей. Остальные довольствовались относительным большинством и воспользовались тем, что протестный электорат разделился между конкурирующими оппозиционными кандидатами.

Представители КПРФ, после того как результаты голосования превратили ее из второй в третью по влиянию партию региона (коммунисты уступили ЛДПР), посетовали на низкую явку избирателей (44%) и влияние административного ресурса.

Однако некоторые политики решили оспорить итоги выборов. Так, издатель Игорь Рудников, единственный кандидат-оппозиционер, пятый раз подряд победивший на выборах в областную Думу по мажоритарному округу, уже направил запрос в Следственный комитет, требуя проверить подлинники протоколов территориальных избирательных комиссий. По мнению Рудникова, при подсчете голосов, отданных за возглавляемый им список «Патриотов России» на выборах в горсовет Калининграда, имела место подтасовка. Если вечером 19 сентября избирком сообщал о том, что данная партия заручилась поддержкой 13,5% избирателей областного центра, то утром 20 сентября эта цифра упала до 11,4%. «Патриотам» не хватило трех десятков голосов для получения еще одного мандата. Зато число «списочных» мест у ЕР в результате выборов выросло с четырех до шести.

Выдвигавшийся от Партии роста оппозиционный политик Соломон Гинзбург, ранее трижды избиравшийся в областную Думу, в этот раз проиграл с разницей в 97 голосов единороссу Александру Мусевичу. Гинзбург уже подал жалобу в прокуратуру Центрального района Калининграда и готовит иск в суд – по словам Гинзбурга, имеются документально подтвержденные факты не только подвоза и скупки голосов, но и массовой регистрации в садовых обществах, расположенных на территории его округа, нескольких сотен бомжей со всей области.

Калининградских оппозиционеров вдохновляют имеющиеся прецеденты отмены результатов выборов. В 2004 году в связи с доказанными случаями скупки голосов были отменены итоги выборов главы Багратионовского района. Юрий Шитиков, проигравший в 2011 году мандат депутата областной Думы кандидату от ЕР Ирине Губко, после серии судебных процессов сумел в 2014 году добиться отмены результатов выборов на одном из участков и отобрать кресло в региональном Заксобрании у конкурентки. Эксперты сходятся на том, что разбирательства по поводу нынешних выборов вряд ли закончатся быстро.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1945
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2314
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
2837
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1755

Другие новости