0
1753
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2017 16:40:00

Лидер донских шахтеров приговорен к одному году условно

Тэги: ростовнадону, валерий дьяконов, гуково, шахтеры, андрей романченко, рашкин, кпрф


ростов-на-дону, валерий дьяконов, гуково, шахтеры, андрей романченко, рашкин, кпрф На фото Валерий Дьяконов. Фото сайта kprf-don.ru

Апелляционный суд ужесточил приговор координатору акции протеста шахтеров компании «Кингкоул» в Ростовской области, шахтеру-ветерану Валерию Дьяконову. Активист получил год лишения свободы условно, ему запрещено выезжать за пределы города Зверева, участвовать в любой общественной деятельности и посещать места массового скопления мероприятия. «Я не имею права даже пойти на рынок за продуктами», – сказал «НГ» осужденный.

Напомним, Дьяконов преследовался судом за то, что в ноябре 2015 года угрожал газовым пистолетом заместителю мэра города Гукова по вопросам капитального строительства Андрею Романченко. Суд первой инстанции приговорил его к 60 часам исправительных работ, их впоследствии заменили домашним арестом.

Дьяконов – лидер борьбы шахтеров из Гукова, Зверева и Красного Сулина, которые с июня 2016 года добиваются от властей и работодателя полной и единовременной выплаты задолженности по заработной плате (общий долг на то время составлял около 350 млн руб.), а также выдачи пайкового угля за три года. В различных акциях протеста участвуют примерно 2000 горняков. В Гукове, где расположено предприятие-банкрот, не выплатившее горнякам зарплату, в бессрочной акции ежедневно принимают участие около 200 шахтеров, они уже проводили массовую голодовку (см. «НГ» от 05. 03. 17).

Лидер шахтерского движения уверен, что решение суда – это месть со стороны властей за его активную правозащитную работу. Дьяконов на следующей неделе намерен подать кассационную жалобу на решение Красносулинского районного суда. Как сказал «НГ» координатор акции протеста, он уверен, что ему удастся восстановить справедливость, тем более, что адвокатскую поддержку ему обещают организовать и депутаты-коммунисты из Госдумы.

Накануне депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, приговор в отношении Дьяконова вынесен по явно сфабрикованному делу. «Использовать судебную систему для устранения протестных активистов, неугодных властям, совершенно недопустимо», – считает парламентарий. 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1031
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1032
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1000
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
933

Другие новости