0
3179
Газета Регионы России Интернет-версия

29.03.2017 19:57:00

Донская епархия опять судится за здания музея

Тэги: ростовская область, рпц, донская епархия, старочеркасский музей, атаманский дворец, суд, казаки, александр кожин


Преображенская ратницкая церковь – один из многих объектов Старочеркасского музея, уже переданных РПЦ.	Фото Александра Прошкина
Преображенская ратницкая церковь – один из многих объектов Старочеркасского музея, уже переданных РПЦ. Фото Александра Прошкина

Донская епархия продолжит судиться за Атаманский дворец и еще три здания Старочеркасского музея-заповедника. 11 апреля в Арбитражном суде Северо-Кавказского федерального округа в Краснодаре состоится рассмотрение жалобы Церкви на решение арбитражного и арбитражного апелляционного судов Ростовской области. Напомним, они признали незаконным постановление регионального Минимущества о передаче Русской православной церкви (РПЦ) спорных зданий (см. «НГ» от 12.10.16).

О притязании РПЦ на исторические здания в старинной казачьей столице стало известно в октябре 2015 года – перед приездом на Дон патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области выпустило распоряжение, которое предписывало приступить к подготовке предложения о передаче части Старочеркасского музея-заповедника в собственность Донской митрополии. В нем фигурировали четыре нежилых помещения, включая дворец атаманов Ефремовых и атаманскую кухню.

Как утверждают работники музея, в архивах не найдено подлинных документов, подтверждающих, что когда-то эти здания принадлежали Церкви. А представленная епархией архивная справка, в которой речь идет о жертвовании семейством Ефремовых двухэтажного дома Церкви, краеведы назвали спорным документом. Богатой семье Ефремовых принадлежал не один двухэтажный дом, и о каком из них идет речь, точно не сказано.

По мнению председателя регионального отделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александра Кожина, если здания Старочеркасского музея-заповедника перейдут под управление духовенства, то Дон может потерять свою музейную жемчужину. Так, в 2010 году епархии уже было передано 12 объектов музея, включая Воскресенский войсковой собор, домовую церковь и Преображенскую ратницкую церковь. Также был передан дом торговых казаков Жученковых, ранее не принадлежавший Церкви. Эти объекты перестали быть музейной составляющей, став частью мужского монастыря.

На этот раз общественность не намерена отдавать памятники истории Церкви, сказал «НГ» Кожин. Епархия, в свою очередь, ни от чего не собирается отказываться, в том числе и от претензий на здание Государственного театра кукол, расположенного в центре Ростова. В этом здании епархия планирует разместить несколько своих отделов, которые, по словам митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (Иванова), будут заниматься «служением обездоленным» или «патриотическим религиозным воспитанием».

Против передачи музейных помещений Церкви выступили местные казаки, собравшие более тысячи подписей под обращением к президенту Владимиру Путину. Кроме того, казаки намерены вернуть и земли, которые, по их мнению, незаконно присвоила Церковь. Как рассказал «НГ» казак Александр Прошкин, при передаче Преображенской ратницкой церкви в безвозмездное владение РПЦ отошла и часть территории кладбища. «Церковь стала обустраиваться, производить перезахоронения, – говорит Прошкин. – Вокруг храма часть могил наших предков сровнена с землей. Перезахоронение проводили трудники мужского монастыря. Потомки покоившихся здесь не были предупреждены о предстоящем «мероприятии». К тому же отсутствует и план с перенесенными могилами».

На Ратнинцком кладбище, старейшем казачьем некрополе, станичники веками хоронили своих близких. Здесь покоятся герои Азовского сидения Наум Васильев и Иосиф Петров, войсковой атаман Фрол Минаев и его сын Василий – сподвижники Петра I, войсковые атаманы Андрей Лопатин, Иван Фролов, Василий Орлов. При расчистке кладбища было обнаружено надгробие войскового атамана и первого казачьего генерала Данила Ефремова.  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
887
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
861
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
828
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
779

Другие новости