0
6088
Газета Религии Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Активизация исламистов в России

Тэги: исламисты, ислам, мусульмане, кавказ, мигранты, хизб уттахрир


исламисты, ислам, мусульмане, кавказ, мигранты, хизб ут-тахрир Знамена «Хизб ут-Тахрир» замелькали на пикетах и митингах. Фото с сайта www.hizb-russia.info

Гражданская война в Сирии и позиция России в этом конфликте привела к активизации исламских радикалов в разных регионах нашей страны. 

Зарубежные мусульманские организации, призывающие к созданию «всемирного халифата», как выяснилось в уходящем году, пустили прочные корни в России и даже перешли к открытым уличным выступлениям. В кадровом и организационном отношении эти группы во многом опираются на трудовых иммигрантов из Средней Азии, в потоке которых приезжают эмиссары радикальных течений, пытающиеся взять под контроль российскую умму.

«Метастазы религиозного экстремизма охватили не только ряд территорий республик Северного Кавказа, где сохраняет свое присутствие бандподполье, но и проявляются в отдельных районах Северо-Западного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов в виде создаваемых там подпольных ячеек сторонников радикальных религиозных взглядов», – сообщил 11 июня с.г. директор ФСБ Александр Бортников. «Незаконная миграция благоприятствует проникновению из-за рубежа на территорию России носителей радикальных религиозных взглядов, в том числе эмиссаров международных экстремистских организаций и различного рода миссионеров», – подчеркнул главный чекист.

Примеры подобной деятельности обнаружились в ходе проверки, осуществленной МВД и ФСБ 15 ноября на крупном рынке в Петербурге, где находился мусульманский дом молитвы. Как сообщили представители полиции, «есть разница между ситуацией, когда молельная комната организуется верующими стихийно, и случаем, когда осуществляется целенаправленная селекция приверженцев радикальных течений в исламе». Лидерами действовавших на торговом предприятии исламистов были названы граждане Таджикистана.

С рынками оказалось связано и финансирование экстремистов. 25 ноября МВД сообщило о выявлении теневых банкиров, чей оборот составлял около 2 млрд руб. в месяц, «действовавших на крупнейших рынках Московского региона и иных субъектов Российской Федерации», включая закрытую после беспорядков в столичном районе Бирюлево Покровскую овощебазу. «Наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев Средней Азии, – сообщила пресс-служба МВД. – Задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В 2003 году эта организация Верховным судом России была признана экстремистской.

После запрета 17 сентября русского перевода Корана, сделанного Эльмиром Кулиевым, и миротворческих усилий российской дипломатии в отношении Сирии члены «Хизб ут-Тахрир» и других радикальных движений вышли из подполья. Известны случаи открытой агитации против политики России в Москве – у Исторической мечети и мечети Ярдям в Отрадном, а также в Казани у мечети Кул Шариф. Лица, раздававшие листовки в поддержку «халифата» в московских мечетях, позже были задержаны, ими оказались уроженцы Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Массы гастарбайтеров в крупных российских городах стали питательной средой для роста экстремистской сети как из-за своей высокой религиозности, так и из-за создаваемой ими теневой экономики, неподконтрольной государству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
979
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1673
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1215
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
665

Другие новости