0
1900
Газета Антракт Интернет-версия

11.03.2005 00:00:00

О горящих избах, скачущих конях и других женских слабостях

Тэги: олимпия, женщины, награждение


олимпия, женщины, награждение Татьяна Парамонова и Татьяна Миткова. О своем, о женском.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Мужчины тревожатся: мода на борьбу за равные с ними права у женщин вроде бы прошла, но дамы тем не менее от притязаний на лидерство отказываться не спешат. Так, обозреватель «НГ» Николай Климонтович недавно зафиксировал очередное серьезное изменение в жизни российского общества, посетовав, что изящная словесность у нас давно и, видимо, надолго узурпирована слабым полом (см. эссе «О поголовной женской грамотности» в «НГ» от 01.03.05). Все так, но только еще серьезнее. Женщины давно узурпировали и все остальное тоже. Ибо есть в России много выдающихся женщин-главбухов, женщин-наркологов, с чьими исследованиями считается ООН, женщин – реформаторов железнодорожного транспорта, женщин – директоров молочных заводов, женщин-физкультурниц, женщин, активно развивающих финансовую систему, женщин-адвокатов, женщин, серьезно занятых строительным бизнесом, et cetera.

Лучших из них – прекрасных, женственных и слабых на вид, но при этом могущественных, властных, влиятельных и талантливых в самых, казалось бы, неподходящих для слабого пола профессиях – собрали в Оружейной палате Кремля, чтобы отдать должное, то есть конфеты, цветы и награды за заслуги перед Отечеством. Там проходила очередная церемония вручения национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия», организованная Российской академией бизнеса и предпринимательства и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Женщин за неженские достижения награждали настоящие мужчины. В этот вечер в Кремле встретились народный артист России Юрий Николаев, художник Никас Сафронов, адвокат Анатолий Кучерена, главный редактор «Огонька» Игорь Вдовин, искусствовед Святослав Бэлза, телеведущий Владислав Флярковский. Вел церемонию Владимир Березин.

В номинации «Женщина-финансист» победила первый заместитель председателя Центрального банка РФ Татьяна Парамонова, которая не без гордости говорила о своей роли в экономике России. Лучшим журналистом была признана главный редактор службы информации «НТВ» Татьяна Миткова. Сказав, что новости приучают к лаконизму, она просто пожелала всем весны. В номинации «Физическая культура и спорт» в этом году отмечена вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер российской сборной Ирина Винер, признавшая, что, к ее радости, художественная гимнастика постепенно становится видом спорта популярным и массовым.

Другие номинантки в благодарственных речах старались не говорить о профессии, а затрагивали вечные темы. Так, награжденная в номинации «Научная деятельность и образование» заведующая кафедрой социологии Финансовой академии Галина Силласте напомнила вопрос, который не давал покоя знаменитой железной леди Маргарет Тэтчер: почему, если женщина проявляет инициативу, – ее называют вредной бабой, если же это делает мужчина, то он – хороший парень. А гендиректор «Транспортной инвестиционной корпорации» Наталия Комарова (отмеченная в номинации «Бизнес – развитие») посетовала, что многое в стране держится на хрупких женских плечах, и сказала, что все неженские обязанности давно бы передала в надежные мужские руки, но «кони все скачут и скачут, а избы горят и горят».

Лучшей актрисой была признана Алиса Фрейндлих. На момент вручения премии БДТ как раз гастролировал в Москве, но Алиса Бруновна явиться в Кремль не смогла – играла спектакль. В прошлом году, когда лауреаткой в этой же номинации стала Лия Ахеджакова, Галина Волчек заменила в «Современнике» ее спектакль, чтобы премия была получена в срок и в подобающей обстановке. Поскольку гастрольные спектакли отменять нельзя, было предложено привезти премию Фрейндлих прямо на сцену. Но Алиса Бруновна сказала, что столь почетную награду в гриме шута (она играла в «Двенадцатой ночи» Шекспира) ей принимать неловко, и тогда было решено сделать для нее исключение и вручить премию в другой день.

Парад красавиц и тружениц в музыкальном сопровождении солистов Большого театра продолжался до позднего вечера, гости еще много говорили о «роли женщины в очеловечивании мужчины», об общественном признании этой роли, а также о скачущих конях и горящих избах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
889
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости