0
3743
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

25.05.2010 00:00:00

Физиология Царицыно

Роман Абрамов

Об авторе: Роман Абрамов - кандидат социологических наук, доцент ГУ-ВШЭ, сотрудник коллективного исследовательского проекта "Учитель-ученики" 10-04-0005 "Человек и публичное пространство в современной Москве: исследование культурных трансформаций (на примере государственного музея-заповедника "Царицыно")".

Тэги: лето, отдых, царицыно


лето, отдых, царицыно От былой заброшенности не осталось и следа.

Отдых, лень, прогулки – вот главный сценарий лета. Преодолеть инерцию привычки почти невозможно. Конечно, корпоративные менеджеры и летом мучаются в пластиковых офисах с кондиционерами, но мысли их далеко – на даче, на охоте, на рыбалке или на жарком юге. Чтобы добраться до дачи, однако, нужно потрудиться – вечером в пятницу сесть в автомобиль и выехать из мегаполиса вместе с десятками тысяч любителей природы.

Есть ли альтернатива поездкам за город? В Москве – безусловно. Несмотря на бесконечную строительную лихорадку, в столице осталось несколько зеленых массивов, где возможность отдыха на природе успешно сочетается с возможностью культурного досуга. Это дворцово-парковые комплексы «Архангельское», «Коломенское», «Кусково», «Останкино», «Царицыно».

Среди москвичей и гостей столицы более модным становится то один, то другой из них – «Архангельское» из-за летних джазовых фестивалей, «Коломенское» из-за цирка «Каракатук». И все же безусловным лидером популярности последних двух-трех сезонов остается музей-заповедник «Царицыно», в 2005–2007 годах переживший радикальную реконструкцию.

Ничья земля

Сегодня вокруг реконструкции дворцов и парка «Царицыно» сломаны тысячи перьев журналистов, краеведов, архитекторов, историков. Для одних «новое» «Царицыно» – апофеоз лужковской политики разрушения исторического ландшафта города, для других – успешный архитектурный проект. Споры и скандалы вокруг реконструкции царицынского комплекса только подогрели интерес к нему. Теперь посещение «Царицыно» стало частью обязательной программы обзорных экскурсий по Москве, да и сами жители столицы хоть раз, но побывали в парке.

С обретением статуса историко-архитектурного памятника в середине 80-х «Царицыно», однако, продолжало жить как пространство без общего организующего центра, где ролевики-толкиенисты и хиппи сосуществовали с волейболистами, гопниками, музейными работниками и милицейскими патрулями. Реконструкция не только переменила архитектурный облик «Царицыно», но радикально перекроила социальную карту этого пространства. Говоря языком городского физиолога, сменился социальный тип типичного посетителя парка. Это уже не эльфы с луками из Среднеземья, не хиппи, не шахматисты или тихие пенсионеры из близлежащих кварталов – это массы посетителей, стремящихся увидеть обновленное «Царицыно».

Факт остается фактом, посетителей в «Царицыно» стало больше, а социальный тип посетителя «Царицыно» стал другим. Почему так произошло? Прежде всего оказалось, что преобразование природного ландшафта меняет социальное наполнение этого ландшафта. Культурная экосистема «Царицыно» пережила серьезную трансформацию, а поэтому и население этой экосистемы стало другим.

Накануне реконструкции главным ощущением от этого места было ощущение заброшенности. Утром людей не было, и, не разбирая дороги, мы двинулись в сторону руин, перейдя через заброшенный мост готического вида. За парком не было постоянного ухода: немного удаляясь от дворцового комплекса, посетители оказывались среди хаотично разросшегося кустарника и деревьев, где были разбросаны пивные бутылки и упаковки из-под чипсов. Живописность этому пространству придавали остатки планировки пейзажного парка: дорожки, развалины, кусты. Но было неясно, для кого, для чего существует это пространство.

Накануне реконструкции «Царицыно» не было полноценным музейным комплексом – для этого ему не хватало обустроенности. Не было «Царицыно» и местом для чинных семейных прогулок – уровень безопасности был невысок, а неухоженные дорожки во время дождей превращались в грязевые каналы. «Царицыно» было временной или постоянной базой разнообразных сообществ и субкультур, но привлекательность этого пространства для них скорее заключалась в отсутствии символической определенности места.


Обычные посетители новый облик «Царицыно» приняли сразу.

Борьба экосистем

К началу реконструкции парк стал почти лесом. Возникло несколько автономных пространств, отделенных друг от друга кустарником, что способствовало оккупации этих пространств представителями различных субкультур: от хиппи и ролевиков до волейболистов, гопников и даже язычников. В таких приватизированных пространствах каждая субкультура имела свою обжитую поляну. Реконструкция «Царицыно» изменила сложившуюся социальную экосистему: значительные массивы кустарника и сухостоя были вырублены, пространства парка были не только облагорожены и ухожены, но стали просматриваемыми – субкультуры уже не могли укрыться от взглядов гуляющей публики.

В результате субкультуры, наиболее чувствительные к обособленности собственного пространства, покинули парк. В первую очередь это случилось с ролевиками-толкиенистами. Еще в 1999 году, по воспоминаниям сотрудников музейного комплекса, местный «король эльфов» из числа ролевиков в полном снаряжении с мечом и луком заявился к руководству парка с предложением принести вассальную клятву, а уже через шесть лет от этой субкультуры не осталось и следа. Исходу толкиенистов из «Царицыно» способствовало не столько усиление милицейского контроля, сколько утрата особой атмосферы уединенности, которая могла поддерживаться только в заброшенном парке.

На протяжении многих лет 1 июня хиппи проводили в «Царицыно» массовые неформальные слеты. «Хиппи-пати» организуются на большой поляне напротив главного дворца – «у дуба» (на самом деле это дерево в центре поляны – сосна). Несмотря на проведенную реконструкцию, популярность тусовок хиппи не снизилась. Таким образом, замена лелеемого сторонниками «старого» «Царицыно» лугового разнотравья на стерильные рулонные газоны не смогла спугнуть «детей цветов».

Сообщества волейболистов и шахматистов также пережили реконструкцию. Они освоили «Царицыно» еще несколько десятков лет назад и до сих пор собираются на привычных местах. Попытки выселить волейболистов в другие части парка на специально оборудованные площадки не увенчались успехом. Тихие шахматисты никому не мешали, и поэтому им был оставлен уже сложившийся ареал обитания, находящийся на границах империи волейболистов.

Современное «Царицыно» – это и еще большой музейно-выставочный комплекс. После реконструкции его масштабам и уровню технической оснащенности может позавидовать любой другой московский дворцово-парковый ансамбль. Между профессионалами до сих пор идут споры о целесообразности, исторической достоверности и качестве исполнения достроенного главного дворца и окружающих построек, но обычные посетители новый облик «Царицыно» приняли сразу. Массовое фотографирование на фоне Большого дворца стало обязательным ритуалом для посетителей парка. Свадьбы специально приезжают ради видео- и фотосъемки на фоне царицынской архитектуры. «Царицыно» стало Меккой фотографов-любителей. Но и сами дворцы не пустуют.

Выставки на исторические темы во дворцах привлекают тысячи посетителей. Тем более что подземная часть комплекса вполне соответствует современным представлениям об устройстве музея как пространства семейного досуга: кафе и магазин сувениров вполне укладываются в новую концепцию музейного комплекса. Кафе уже облюбовали пожилые интеллигентные дамы для дружеских встреч и обмена новостями.

А что же сам музей? С точки зрения исторической перспективы для царицынского музея все только начинается. Выставочные площади огромны, но выработка концепции их освоения – дело не одного года. Пока же тематика и содержание экспозиций подобны набору иллюстраций к учебнику истории России XVIII–XIX веков – любопытно, мило, немного банально. Впрочем, возможно, обычному посетителю больше и не нужно: сам парк и достроенный дворец в стиле нежной готики – достаточный повод, чтобы насладиться прогулкой в «Царицыно».

В «Царицыно» едут, руководствуясь и вполне прагматическими мотивами. Известная любовь московского мэра к пчелам не могла не найти достойного материального воплощения – на территории самого парка в бревенчатом доме расположена Академия пчеловодства, напротив главного входа в парк работает крупная ярмарка пчеловодства.


Обновленное пространство включает разнообразные аттракционы.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Впечатления петербуржцев

Дворцово-парковые комплексы Санкт-Петербурга и окрестностей по праву считаются образцовыми: имперский размах при строительстве и бережная реставрация. Но, кажется, «Царицыно» смогло поразить даже избалованных петербуржцев. По сравнительным впечатлениям обновленное «Царицыно» намного более благоустроено, чем большинство парков и дворцовых ансамблей Петербурга и области. Практически весь парк реконструирован так, что по дорожкам можно ходить, не запачкав обуви, тогда как во многих петербургских парках весной и осенью глубже двух-трех главных аллей дальше лучше не заходить. «Царицыно» лучше приспособлено для семейного отдыха и по своему техническому оснащению (указатели, дорожки, водостоки) вполне сопоставимо с европейскими парками. Конечно, не все царицынские водостоки эффективно отводят воду, не все дорожки сухи во время паводка, но в целом по техническому уровню парк превосходит имеющиеся на сегодня в России.

«Обычный» посетитель «Царицыно» отличается от «обычного» посетителя петербургских парков. Петербургские парки – пространство рекреационного отдыха для людей с некоторым уровнем культурных запросов, но с невысокими доходами. Скромные старушки с книжками в поисках тихого отдыха, интеллигентные бабушки с внуками, нешумные компании – вот посетитель петербургского парка. Конечно, летом много приезжих и экскурсий, но они в основном сконцентрированы в Петергофе и Царском Селе – самых раскрученных дворцово-парковых комплексах. В «Царицыно» основной тип посетителей – компания молодых людей, семья с родственниками и детьми из числа представителей крепкого среднего класса и реже – пожилые дамы. Посетители «Царицыно» ярко и по-выходному одеты: для них променад по дорожкам парка – «выход в свет», способ демонстрации материального и семейного благополучия. Вполне вероятно, что именно нарядность архитектуры «Царицыно» заставляет посетителей одеваться таким образом. Многие рассматривают выход в парк как отдельную экспедицию, требующую специальной подготовки и обмундирования: например, некоторые семейные группы устраивают пикники и берут с собой плетеный несессер с набором посуды.

Петербуржцы приходят в парки в поисках тихого созерцательного уединенного отдыха – им действительно можно насладиться во всех петербургских дворцово-парковых комплексах, исключая один-два наиболее популярных среди туристов. В «Царицыно» созерцательный отдых почти невозможен – ему мешают фланирующие толпы радостно-возбужденных посетителей, открытых к новым впечатлениям. Самые популярные маршруты всегда загружены людьми, и любая остановка создает опасность затора. Посетители останавливаются не для того, чтобы обозреть живописный вид, но для нового впечатления, основанного на движении, – будь то прыгающая с ветки на ветку белка, проезжающий патрульный милиционер на квадроцикле или щепка, плывущая по талой воде.

О белках разговор особый. Привезенные на новое место обитания после реконструкции, белки освоились и полюбились посетителями. Кормление белок, фотографирование белок, наблюдение за прыгающими с дерева на дерево белками – отдельный аттракцион парка.

Машина досуга

Крупные дворцово-парковые комплексы начиная с XVII века рассматривались как специально оборудованные символически насыщенные пространства отдыха. Сложные системы каналов, мостиков, озер, шутих, фонтанов, искусственных гротов, беседок представляли собой машины досуга. Много позже советские парки культуры и отдыха, несмотря на совершенно иной социокультурный контекст их возникновения, заимствовали технологии и традиции парковой культуры. Аттракционы, фонтаны, торговые павильоны, концертные площадки стали неотъемлемым элементом советского парка отдыха. Таким образом, благоустроенный парк следует рассматривать как социокультурное пространство, базирующееся на технологиях организации досуга – от устройства газонов и дорожек до развитой системы надзора и безопасности. Именно в этом ключе можно оценивать реконструкцию государственного музея-заповедника «Царицыно», которая стала примером радикальной трансформации культурного пространства посредством глубокого технологического обновления. По сути, «Царицыно» сегодня – это комплексная машина досуга, где совмещаются культура, возможности повседневного отдыха, музейная составляющая.

Хуже или лучше стало в «Царицыно» после реконструкции? Здесь невозможно дать окончательный ответ. Конечно, изменилась форма существования парка – он стал модным местом, привлекающим десятки тысяч посетителей. С другой стороны, парк покинули маргинальные, но столь любезные сердцу любого антрополога субкультуры – неформалы, толкиенисты. Зато теперь он заселен новыми посетителями, которые также интересны для наблюдения, – семейные пары прослойки среднего класса, свадьбы, организованные экскурсии. Стал ли парк дружественнее для обычного посетителя, приходящего туда летним выходным днем? Безусловно, да. Дорожки оборудованы и ухожены, газоны подстрижены, музей открыт, фонтаны работают, скамейки расставлены – есть всё необходимое, чтобы насладиться хорошими видами в безопасности: парк огорожен, охраняется, милицейские патрули летом разъезжают на смешных машинках для гольфа.

А историческая аутентичность? Она занимает профессионалов. Из разговоров посетителей парка можно понять – их интересует то, как и почему были достроены и перестроены парк и дворцовый комплекс. Но в этих беседах нет ни осуждения, ни критики. Есть ощущение, что не пройдет и пяти лет, как «Царицыно» вместе с дворцом и парком будет в глазах посетителей таким же старым, «исторически достоверным» пространством, как усадьбы «Останкино», «Кусково», «Архангельское». Вероятно, спадет и туристский ажиотаж. И тогда царицынский парк станет еще более комфортным для летнего отдыха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
535
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
563
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
459

Другие новости