0
4058
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

24.04.2012 00:00:00

Кошмар по заказу Пентагона

Игорь Степанов

Об авторе: Игорь Семенович Степанов - журналист.

Тэги: погода, прогноз


погода, прогноз Статуя может замерзнуть. Свобода – никогда.
Кадр из фильма "Послезавтра"

Неисчислимы претензии наших сограждан к сводкам погоды. Критика прогнозов Гидрометцентра России, других институтов предсказания температуры, осадков и давления сегодня обретает опасные формы. Еще немного, и начнутся марши протеста против неправильной погоды. И это понятно.

Представьте, отправляется человек из дома по своим делам, предвкушая обещанное всеми сводками солнышко. Выходит из подъезда, а навстречу ему не обещанный никем ливень. Но человек-то в шортах и с сачком. «Какой там прогноз на неделю! – кричит человек. – Они не могут ничего предсказать даже на ближайшие полчаса».

Да, проблемы есть, скажут метеорологи. И обязательно сошлются на плохое финансирование.

Но дело в том, что там, где деньги есть, прогнозы тоже вызывают вопросы. Это я о главном военном ведомстве США, получившем от футурологов долгожданный доклад под названием «Сводка погоды: 2010–2020».

Естественно, что такой долгосрочный прогноз не касался того, что будет с погодой завтра в Аризоне или послезавтра в Вятке. Генералы заинтересовались – могут ли глобальные климатические изменения на планете дестабилизировать социально-политическую обстановку в мире. Оказалось, что еще как могут.

Авторы доклада Питер Шварц и Дуглас Рэндолл исходят из того, как поведет себя в будущем Мировой океан: если он начнет жить по иным законам, нежели сейчас, то последствия будут ужасающими. Тогда в Европе, Азии и Северной Америке сильно похолодает. А в Южном полушарии ждите большой жары. В случае изменения климата возникнет дефицит воды, стратегических ископаемых (не в последнюю очередь нефти). Все это создаст почву для войн. Неизбежным станет и распространение ядерного оружия.

При таких событиях, сообщают нам авторы, на глобализации в том виде, в каком она нынче протекает, похоже, придется поставить крест. Из доклада следует, что повсюду начнутся голодуха и вражда. Европа, остывая, будет становиться похожей на Сибирь. Да и Китай, остывающий не хуже Европы, тоже будет класть зубы на полку.

Угадайте, кто лучше всех переживет климатический катаклизм? Верно. Они самые. США. Правда, плодородие почвы снизится и у них.

Но главное – не климатические потрясения. А тот спектакль, который разыграется после на геополитической сцене. Оказывается, Южная Корея сольется в экстазе с Северной. И будут они единой страной бряцать оружием окрест себя, в том числе ядерным. А Россия окажется целиком прописанной в Европе. Но нам надо быть начеку. С такими-то богатствами мы легко стать «оазисом», на который позарятся разные нехорошие соседи.


Там, где луг зеленел и журчали ручьи...
Фото Reuters

Неугомонный Китай пошлет войска в Казахстан – защищать местные трубопроводы от «саботажников, мятежников и преступников». США объединятся с Канадой, чтобы защитить всю Северную Америку по периметру – от международных беженцев. Для этого американцы пригласят в сторожевой дозор еще и Мексику. Правда, в 2025 году сами США вынуждены будут отвлечься на Саудовскую Аравия, где начнется что-то вроде гражданской войны. Штатам, конечно, не привыкать, но оказывается, что на пути эскадры в Саудовской Аравии им встретятся военно-морские силы Китая. И начнется что-то совсем нехорошее.

«Как страшно жить!» – сказала бы одна русская актриса. Но авторы снижают уровень тревоги. По их разумению, природному катаклизму (вспомним о нарушении законов Мирового океана) сумеют противостоять лишь США и Австралия, которые «окружат себя крепостью, поскольку у них есть ресурсы и запасы, позволяющие достигнуть самообеспечения».

После такого сценария, а он здесь представлен лишь лучшими фрагментами, Питер Шварц и Дуглас Рэндолл заявляют вдруг всему миру, а в том числе и заказчику, что вероятность такого развития событий крайне мала. Так в чем же тогда «фишка»? А главное, что за музыку заказал Пентагон, если он платит? Посеять панику в рядах человечества? Для начала я поинтересовался, кто такие эти прогнозисты. Сеть отзывается по-разному. Но есть и группы поклонников, которым лишний апокалипсис всегда в радость. Впрочем, «выдающихся прогнозистов» нетрудно проверить. Достаточно распечатать их календарь потрясений (а он в Сети в избытке), повесить на стеночку и отмечать в системе «было – не было». Ну, например...

2010 год. Пограничные стычки и конфликты между Бангладеш, Индией и Китаем при одновременной массовой миграции в направлении Мьянмы.

Что-то не припоминаю...

2012 год. Поток беженцев на юго-восток США и в Мексику с островов Карибского моря. Жестокая засуха и холода гонят на юг население скандинавских государств, которое наталкивается на сопротивление со стороны других стран Европейского союза.

Здесь, как говорится, будем ждать, но не надеяться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1020
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1162
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1440
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1032

Другие новости