0
2385
Газета Наука Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

NICA для тяжелых ионов

Леонид Ширшов

Об авторе: Леонид Ширшов - старший научный сотрудник ГНЦ ИФВЭ.


Концепция комплекса NICA-MPD

Совместный научный семинар Объединенного института ядерных исследований и ГНЦ «Институт физики высоких энергий», состоявшийся в подмосковном Протвине, был посвящен обсуждению концепции и планов реализации проекта NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility). Цель проекта – исследование взаимодействий тяжелых ионов высоких энергий при помощи многоцелевого детектора MPD (Multi Purpose Detector). Как отметил директор ИФВЭ, профессор Николай Тюрин, предложенный проект открывает перспективу совместных работ по созданию нового сверхпроводящего коллайдера («сталкивателя») тяжелых ионов.

Директор ОИЯИ член-корреспондент РАН Алексей Сисакян в своем выступлении подчеркнул, что Объединенный институт ядерных исследований в Дубне давно стал признанным мировым лидером в физике тяжелых ионов низких энергий. А после создания установки NICA/MPD он сможет занять ведущие позиции и в физике тяжелых ионов высоких энергий.

Новый коллайдер, как отметил директор ОИЯИ, позволяет решить ряд интереснейших физических задач, среди которых можно отметить поиск смешанной фазы и критических явлений в процессе получения кварк-глюонной плазмы. В настоящее время в Брукхейвене (США) ведется работа по модернизации коллайдера RHIC с целью понижения энергии сталкивающихся ионов при одновременном повышении плотности взаимодействия ядер. В Германии в стадии создания находится установка FAIR (GSI). Но проекты NICA/MPD и FAIR взаимно дополняют и не конкурируют друг с другом.

Создание нового комплекса предполагается осуществить поэтапно, начиная с модернизации и развития систем существующего ускорителя (проект «Нуклотрон-М»). Весь комплекс работ планируется завершить к 2013 году. На вопрос из зала об источниках финансирования программы Алексей Сисакян ответил, что оценочная стоимость нового проекта – около 50 млн. долл. Для сравнения: совокупный размер доходов ОИЯИ в 2008 году составит свыше 55 млн. долл. Это на 21% больше по сравнению с 2007 годом, что стало возможным благодаря увеличению размеров взносов стран-участниц. Институт планирует ежегодный прирост бюджета примерно на 20%. Ведутся переговоры о дополнительном государственном финансировании развития программы по тяжелым ионам.

Доклад Алексея Сисакяна и профессора Александра Сорина был посвящен программе физических исследований на ускорительном комплексе NICA, а также возможных прикладных исследований. Так, один из детекторов MPD будет предназначен для исследования столкновений релятивистских (то есть движущихся с околосветовыми скоростями) тяжелых ядер в экстремальных условиях (при высоких температурах и плотностях). Второй детектор предполагается использовать для изучения столкновений высокоэнергетических протонных и дейтронных пучков высокой интенсивности.

Заместитель главного инженера ОИЯИ Григорий Трубников сообщил, что с 2007 года началась модернизация существующего ускорителя в рамках проекта «Нуклотрон-М». В результате реализации этой программы в ОИЯИ будет создан уникальный базовый исследовательский комплекс NICA/MPD.

Протвино


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
807
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
570
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости