0
5950
Газета Наука Интернет-версия

26.01.2016 15:44:00

Углеродная звезда несется по Галактике с чудовищной скоростью

Тэги: астрономия, звезда, галактика, углеродная звезда, космос


астрономия, звезда, галактика, углеродная звезда, космос Изображение Университета Калифорнии (UCSC)

Специалисты зафиксировали небесное тело, которое летит в космосе с умопомрачительной скоростью в 1,54 млн км/час. Предполагается, что это звезда, так называемый «углеродный карлик», некогда входила в систему двойной звезды, где более массивная соседка взорвала и превратилась в сверхновую. При этом вторая звезда в системе была словно выстреляна из пушки, приобретя чудовищную скорость, - сообщает Space.com.

Кэтрин Плант из Калифорнийского университета (UCSC) представила новые наблюдения на 227-м заседании Астрономического общества США во Флориде. «Явление, когда звезда движется с такой скоростью - исключительное редкое. Исследования позволяют нам предположить, что этот объект является углеродным карликом, и с ним что-то сделали, чтобы он так разогнался. Вероятно, существовала система из двух звезд, где первая готовилась к взрыву и передала часть своей углеродной атмосферы дугой звезде, которая должна была погибнуть при взрыве. Но взрыв ее не уничтожил, а отправил в далекое путешествие», - сказал соавтор исследования Брюс Мэргон.

Мэргон также отметил, что само существование углеродных звезд является необычным явлением. Это звезды-подростки, находящиеся примерно в той же стадии развития, как и наше Солнце. Понятия «углеродный карлик» по идее вообще быть не должно, так как такая звезда не может сама производить углерод. Она может его «собрать» от более ставшего соседа по системе.

Такие звезды также называются «неклассическими» углеродными звездами. Одна из звёзд — гигант (или изредка красный карлик), а другая — белый карлик. Вещество звезда получает от своего компаньона (то есть, звезды, которая в настоящее время является белым карликом), когда последняя ещё была классической углеродной звездой. Этот этап эволюции звёзд относительно короткий, и большинство таких звёзд, в конце концов, становятся белыми карликами.

Ученые наблюдали ранее высокоскоростные объекты. Небесные тела приобретали свою скорость при взаимодействии с «черными дырами», расположенными близко к центру нашей Галактики. Но обнаружилось, что звезда SDSS J1128 (о которой идет речь), не могла приобрести такую скорость в центре Млечного пути. Поэтому было сделано предположение, что «карликом» просто выстрелила более массивная звезда при взрыве.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1145
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
807
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
391
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
546

Другие новости