0
13480

11.02.2014 00:01:00

Владимир Путин рассказал об олимпийском наследии

Тэги: сочи, олимпиада, экономика


сочи, олимпиада, экономика Фото Reuters

Президент Владимир Путин вчера обсудил с представителями общественного совета по подготовке Игр-2014 будущее Сочи после завершения Олимпиады. Столица зимних Игр должна будет развиваться как круглогодичный горно-климатический курорт и центр детского спорта. Инвесторы, уже вложившие в Сочи десятки миллиардов рублей, считают, что потребуется около полутора лет, прежде чем город у моря преобразится полностью и сможет составлять конкуренцию ведущим мировым курортам.

Владимир Путин вчера встретился  с представителями общественного совета по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Совет был создан в 2009 году по инициативе горожан и является выразителем мнения жителей по важным для города вопросам.

Путин видит несколько направлений развития Сочи после Игр-2014. Одно из главных – город должен стать кузницей подготовки спортивных кадров. Планируется создать на базе нескольких олимпийских объектов Всероссийский детский спортивно-образовательный центр. Кроме того, ставка делается на уже открытый в Сочи Российский международный олимпийский университет. Этот вуз при поддержке МОК будет готовить менеджеров для индустрии спорта со всего мира.

Благодаря Олимпиаде уже преобразился и сам Сочи. Город превращается в современный круглогодичный морской и горно-климатический курорт. Такое сочетание редко встречается в мире, что делает Сочи привлекательным не только для россиян, но и для иностранцев. Президент МОК Томас Бах также отметил перемены в Сочи и во всем Краснодарском крае, произошедшие после 2007 года. Еще недавно город представлял собой довольно провинциальный летний курорт, а сейчас стал международным спортивным и культурным центром, сказал Бах.

Крупные инвестиции в подготовку Сочи к Играм-2014 предопределили мощный рывок города вперед буквально по всем направлениям. За последние пять лет в Сочи построены 360 км дорог, 102 автомобильных и 54 железнодорожных моста, более 200 км железнодорожного полотна, 22 тоннеля, 480 км газопроводов, 550 км высоковольтных линий электропередач, 700 км распределительных сетей и столько же инженерных сетей. Существенно вырос энергетический потенциал благодаря введению в эксплуатацию двух ТЭС, одной ТЭЦ и 17 новых подстанций. Кроме того, построены очистные сооружения общей мощностью 255 тыс. куб. м в сутки. Воздвигнуты новые гостиницы, общая вместимость которых составила 24 тыс. номеров.

Правительство предлагает свои варианты развития Сочи. В частности, вчера глава Минтранса Максим Соколов не исключил, что частные инвесторы могут быть приглашены к эксплуатации автодорог. В интервью телеканалу «Россия 24» министр сказал, что частному бизнесу пока не интересно развивать дорожную инфраструктуру в Сочи в еще большем объеме, а вот сотрудничество в сфере эксплуатации существующей дорожной сети куда более перспективно.

Своя позиция у самого бизнеса, который уже вложил десятки миллиардов рублей в подготовку города к Играм-2014. Сочи потребуются дополнительные инвестиции в объеме около 10–15% средств, уже затраченных на строительство олимпийских объектов, и полтора-два года на то, чтобы стать курортом международного уровня, полагает председатель Наблюдательного совета и владелец компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска. Он пояснил: при подготовке к Олимпиаде было построено много временных систем, которые необходимо убрать или перепрофилировать. «Сейчас это объекты, подготовленные непосредственно к Олимпиаде. Чтобы их конвертировать в нормальную гражданскую жизнь, необходимо вкладывать дополнительные и финансовые, и организационные ресурсы», – сказал бизнесмен.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
766
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1371
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
650

Другие новости