0
2422
Газета Общество Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Погадай мне, морская свинка!..

Тэги: гадание, предсказание


...Чаще всего их можно встретить у ресторана "Макдоналдс", что на Тверской. Они - предсказатели будущего: добродушный зеленоглазый мужчина крупных габаритов с большой окладистой бородой и усами и его питомица, морская свинка Хавронья. Александр Васильевич носит Хавронью в небольшой клетке на груди и потому похож на шарманщика со старинной картинки. Он говорит почти исключительно стихами, и чем дальше, тем больше слушателей у него появляется.

Своим ремеслом Александр Васильевич занимается уже давно - более 20 лет. Объездил немало городов страны, и четвероногих напарниц у него тоже было несколько. Но вот самой любимой стала Хавронья. Работа у дрессированной морской свинки не сказать чтобы тяжелая. После того как клиент, а чаще - клиентка опустит в занавешенный темной тканью небольшой ящичек под клеткой неопределенную сумму денег (твердого тарифа нет, это остается на усмотрение и на совести того, кому гадают), зверек с некоторой ленцой вылезает из клетки и, шевеля розовым носиком и смешными усиками, достает из кучки свернутых в трубочку бумажек, перевязанных зелеными ленточками-травинками, одну. Затем Хавроша ставит на ней свою фирменную печать - надкусывает бумажку "на счастье". В начертанном двустишии - как правило, забавное и ни к чему не обязывающее предсказание. Все это таинство сопровождается не умолкающими ни на секунду рассказами, байками, шутками и прибаутками хозяина свинки.

В свободное от гаданий с Хавроньей время Александр Васильевич просиживает в библиотеках и архивах - пишет книгу о неизвестных фактах из жизни Пушкина. Наверное, поэтому почти каждая беседа с подходящими узнать судьбу тоже начинается с великого национального поэта, памятник которому находится неподалеку от "места работы" предсказателей.

Пока Хавронья отыскивает заветную бумажку для очередной соискательницы, Александр Васильевич интересуется, как ее зовут.

- Катя? Прекрасное имя. Сейчас я вам расскажу историю об одной Кате. Вот Александр Сергеевич стихи писал к некой К***. Все еще думают, что это к Анне Керн обращено. Ничего подобного! Катя у него была, любимая женщина Катя. Я сейчас целую главу в своей книге об этом пишу.

В это время Хавронья наконец определилась с выбором и надкусила бумажку. Иносказательное предсказание зверька сводилось примерно к тому, что корабль девичьей жизни под всеми парусами мчится к чудесному острову для какой-то таинственной встречи. Александр Васильевич растолковал это как скорую встречу с любимым.

Воодушевленная такими прогнозами и поблагодарив предсказателя и его питомицу, Катя устремляется навстречу будущему, а за ее спиной Александр Васильевич уже справляется у очередной клиентки об ее имени:

- Ольга? А знаете ли вы, что это за имя? Ведь так звали любимую жену великого художника Сальвадора Дали┘

Несколько минут спустя в окружающей предсказателя-балагура плотной толпе молодежи лет 13-19 возникает еще одна девушка, смело направляющаяся к Александру Васильевичу с Хавроньей.

- Подходи, красавица, узнай свою судьбу, - басит с улыбкой в усы гадальщик.

- Сколько? - спрашивает красавица, осторожно кивая на "копилку".

- А сколько не жалко? - лукаво спрашивает он и отворачивается, чтобы подготовить для гадания свою мохнатую помощницу, меланхолично восседающую в клетке. В "копилку" летят несколько монет.

- Как зовут красавицу? - любопытствует Александр Васильевич. - Таня? Танечка, так это про тебя писал Александр Сергеевич: "Итак, она звалась Татьяной..."

С этими словами он легонько тормошит свою рыжую ассистентку, недовольную причиненным ей беспокойством: "Ну, моя дорогая, погадайте же для Танечки".

Свинка лениво выползает из клетки, выбирает одну из записок и за две секунды съедает ленточку-травинку, после чего возвращается в свой домик и поворачивается к нам спиной. Однако ей все-таки приходится вылезти на улицу еще раз и прокомпостировать бумажку зубами.

Александр Васильевич улыбается и не разворачивает записку. Таня, хотя и явно умирает от любопытства и нетерпения, ни о чем не спрашивает и тоже улыбается. Наконец - вопрос:

- А ты из Литинститута возвращаешься?

Оказывается, Таня действительно идет из Литературного, хотя и учится не там, а совершенно в другом вузе на журфаке. Тут выясняется, что уличный гадальщик, похожий на старого хиппи, - журналист по профессии. С присущим большинству репортеров напором он тут же начинает излагать явно заинтересованной собеседнице свое видение мира - начиная от восточной философии и толкования Библии и классической литературы до смысла любви мужчины и женщины, самообразования и смысла человеческой жизни. Для гадальщика Александра Васильевича самое главное в жизни - найти оригинальное занятие и делать его оригинально. А под конец вдруг оказывается, что он даже умеет воскрешать мертвых:

- Я и тебя могу научить, - предлагает Александр Васильевич. - Что есть человек? Человек - это то, что он после себя оставил. Читай книги, Танечка, тогда и ты сможешь воскресить Пушкина, Достоевского и кого сама захочешь.

Улыбайся, Танечка, улыбка творит настоящие чудеса. Улыбка может изменить мир. Улыбка делает лучше и тебя, и того, кому ты улыбаешься, - наконец произносит бородатый зеленоглазый гадальщик и протягивает записку, которую так и не развернул. Отойдя на несколько шагов, Татьяна негромко вслух читает послание, прокомпостированное рыжей морской свинкой:

"Дарить улыбку тем ты
должен постараться,
Кто разучился улыбаться..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости