0
1064
Газета Стиль жизни Интернет-версия

06.03.2001 00:00:00

Весна по-болгарски

Тэги: болгарин, весна, праздник


В первый день весны московские болгары собрались в столичной механе, чтобы отметить первый день весны - праздник Бабы Марты. Механа - это что-то вроде таверны или чайханы. В Болгарии ее традиционно строят из больших камней. Внутри механу украшают вышитыми скатертями, полотенцами и обязательно букетами цветов. Ее московская "сестра", которой недавно исполнилось два года, с точностью до мельчайших деталей повторяет болгарскую. Скамейки, салфетки, посуду и даже камни, из которых она построена, привезли из Болгарии. Щедрое застолье немыслимо без песен и танцев, и поэтому в московской механе танцуют все. Обычно официанты приглашают гостей на национальный танец хоро, а когда наступает время десерта, проходят перед гостями в парном танце. Его ласково называют рученица. На протяжении всего вечера им подыгрывает ансамбль народной музыки. Набор инструментов стандартный: гитара, скрипка, бубен.

Как рассказала корреспонденту "НГ" работник механы Ирина Мальцева, Баба Марта - это один из самых главных болгарских праздников. К Бабе Марте дом тщательно убирают, а мусор уносят подальше от жилища, чтобы не вызвать гнев весны. В этот день пожилые женщины сидят дома допоздна, потому что встретить Бабу Марту на улице должна молодая красивая женщина, чтобы весна выдалась теплой. Первого марта женщины выносят во двор дома что-нибудь красное, например платок. По преданию, как только Марта его увидит, у нее улучшится настроение и весна будет солнечной. Кроме того, хозяева ходят вокруг дома и звонят в колокольчики, чтобы отогнать злых духов. Молодежь прыгает через костер с запада на восток, тем самым прося у Бабы Марты защиты от бед и напастей.

Ранним утром 1 марта, пока все еще спят, деревенские бабушки плетут из красных и белых шерстяных ниток мартеницы. Это небольшие (длиной около 10 см) фигурки в виде солнца, людей или зверей. Их развешивают на деревьях и кустах для увеличения урожая. Их дарят родным, чтобы уберечь их от болезней. Мартеницу можно положить в карман или просто носить на теле. Болгары верят, что красный цвет излечивает от болезней, а белый символизирует долголетие. Мартеницу носят, пока не увидят ласточку, аиста или дерево с распустившимися почками. После этого ее снимают и кладут под камень. Если через 9 дней под ним появятся муравьи, то год будет хорошим. Также мартеницу можно бросить в речку, чтобы вода забрала все плохое.

Болгары любят и умеют веселиться. Они сказали корреспонденту "НГ", что у них "в запасе еще много праздников и они их обязательно отметят на широкую ногу".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1161
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости