0
6203
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.05.2001 00:00:00

Умер Николай Еременко

Тэги: еременко, актер, смерть, память


еременко, актер, смерть, память

Умер актер Николай Еременко-младший. Его творческая биография прервалась на 53-м году жизни. С Николаем Еременко ушла еще одна очень важная частица той человеческой органики, которая соединяла кино нынешнее с кинематографом советской эпохи. Николай Еременко был из тех артистов, которые привносили на экран несоветский эстетизм красивого и рефлектирующего героя. Он вошел в сознание зрителей не как представитель народа или интеллигенции, но как мужчина, составляющий мечты женщин разных сословий и во все времена. Любому сюжету Николай Еременко умел придать особую поэзию, которой тесны рамки современности.

Не случайно он сыграл главную роль в почти первом советском боевике "Пираты ХХ века", захватив зрителей самых разных поколений жаждой полнокровной жизни, где всегда есть место не только положенному подвигу, но непредсказуемым приключениям. К вполне советской самоотверженности героя Николай Еременко добавлял непредусмотренные сценарием галантность и корректность.

Не случайно его тянуло в исторические картины. И его стендалевский Жюльен Сорель из "Красного и черного", в щегольски сидящем бедном костюме, с кудрявой ангельской шевелюрой, с вкрадчивыми и амбициозными манерами, стал образом не только настоящего француза, но Любовника и Индивидуалиста - тогда, когда эти типы еще не были признаны как достойные пристального изучения. Внутренний конфликт человека безрассудного, глубоко чувствующего, и человека рационального, жаждущего завоевать общество, был проявлен в игре Николая Еременко тогда, когда слова "страсть" и "карьера" еще носили исключительно негативный смысл и не признавались теми силами, которые определяют судьбу.

Своей фактурой и своим мироощущением Николай Еременко придавал достоверный европейский колорит действию наших картин. И даже фантазийный Запад - такой, как в блистательном музыкальном "31 июня" по Пристли, - начинал казаться вполне реальным. В "31 июня" Еременко сыграл английского художника, живущего аж в XXI веке - но зато "в самом начале", как обнадеживающе уточнял герой своей возлюбленной из XV столетия.

Самому Николаю Еременко пришлось на рубеже двух веков играть совсем иных людей. Эпоха потребовала от актера радикально изменить имидж. Его элегантная сдержанность и недемонстративная интеллектуальность должны были потесниться. Вместо былых живописных локонов мечтателя теперь в кадрах боевиков и криминальных драм с участием Николая Еременко "зиял" бритый череп актера. Взгляд стал не думающим, а оценивающим ситуацию. Жесты и движения - выверенными и даже чуть агрессивными. Тяжеловатая пластика головы, пронзающий взгляд и мощь энергетического разгона, который брал герой Еременко, выявляли волевое начало и обостренное чувство экстремальности. В советское время тема силы никогда не доминировала у актера. В постсоветскую эпоху актер создал образ не столько хорошего, сколько властного человека, слишком хорошо понимающего и масштабы, и пределы своих возможностей. К неистребимой романтике прибавилась небывалая ранее трезвость, даже скорбь и надрыв в восприятии несовершенства жизни, сплошь состоящей из врагов, смертельных схваток и предательств.

В начале XXI века - как раз тогда, когда английский художник Николая Еременко должен был повести свою принцессу по Млечному Пути к долгому счастью, - актера не стало. Все лучшее о ХХI столетии Николай Еременко сказал в своем творчестве задолго до его наступления.

"НГ" соболезнует вместе со всеми, кому дорог этот человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1656
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости