0
3799
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.07.2016 00:01:00

Карманные монстры

Любовь Пуликова

Об авторе: Любовь Витальевна Пуликова – ответственный редактор приложения «НГ-антракт».

Тэги: компьютерные игры, покемон, эскапизм


компьютерные игры, покемон, эскапизм В погоне за покемонами главное крепкие ноги и хорошая страховка.

Когда мама стала уже пятым человеком за день, спросившим меня, что это за покемоны и почему их нельзя ловить в церкви, – я сдалась. Вообще мой смартфон прекрасно чувствовал себя без игр. По сути, мне не так много и надо – память в основном забита фотографиями из поездок и любимой музыкой. Теперь же хороший кусок системной памяти отдан этим странным мутирующим зверюшкам. Само слово «покемон» обозначает карманного монстра, обладающего сверхъестественными способностями. Появившись однажды в играх фирмы Nintendo, они продолжили свое победное шествие в мультфильмах (аниме). Хотя официально игра Pokemon Go в России еще не выходила, мне не составило большого труда скачать ее из Интернета, минуя официальный Google Play. Первый покемон с горящим хвостом (Чармандер,  как я позже узнала, отойдя от шока) буквально прыгнул на меня на моей же кухне.  Больше пытаясь избавиться от неизвестного пришельца, чем его поймать, я криво и косо бросала в него красно-белые мячики, в один из которых его и засосало. 

Начало было положено: один из 147 покемонов занял свое место в таблице. Покемоны часто привязаны к своей стихии, например рыб замечали у воды, а крыс в зданиях. Существуют виды, встречающиеся настолько часто, что начинают раздражать, а появление особо редкого покемона может парализовать район из-за нашествия игроков, стремящихся его себе заполучить (как это случилось на днях в Центральном парке Нью-Йорка). Гуляя в парке на окраине Москвы, я поймала трех монстров, в то время как в центре столицы, особенно на ярмарках или около популярных достопримечательностей, покемоны чуть ли не наступали на меня.  

В детстве я, как и многие, пыталась собирать коллекции то наклеек из жвачек, то всяких бегемотиков и крокодильчиков из киндер-сюрпризов. И вечно мне кого-то из персонажей не хватало, хотя существовали какие-то пункты по обмену с доплатой. Все-таки найти недостающего героя серии хотелось самой и упрощать задачу было не в моих правилах. К тому же появился азарт. 

Но вернемся к нашим покемонам. Они теперь заметно корректировали мои передвижения. Промоутеры, раздающие листовки на улицах, смотрели на меня с сочувствием. Утром, идя на работу, я переходила Мясницкую улицу три раза. То на одной стороне, то на другой возникали разноцветные монстры, которых у меня еще не было. 

Один из них решил наконец показаться, только заставив меня вжаться в стену центрального Почтамта, иначе камера мобильного в режиме реального времени не включалась, и я не могла его засечь. У ГМИИ им А.С. Пушкина камера включилась, но покемона я так и не узрела - строительные работы в переулке рядом с музеем оставили меня без какой-то хмурой птицы. Теперь, вместо того чтобы сразу спускаться в метро, я поняла, что выбираю отдаленную станцию метро, а потом игнорирую трамвай и иду пешком до дома. Приложение «Шагомер» при этом бурно радовалось, сообщая, что дневная норма в 10 тыс. шагов пройдена меньше, чем за три часа.  Хороший такой фитнес! Хочешь вырастить в инкубаторе редкого покемона из яйца – встал и прошел от 2 до 10 км, и никаких тебе поблажек. Похоже, я точно знаю наперед, как проведу свои выходные.

Я с удивлением обнаружила, что Pokemon Go знает Москву гораздо лучше меня: «Памятник голубям», «Граффити с ежиком», «Инфостенд Люблино», «Доходный дом 1903 года в стиле модерн с женскими масками, арх. В. Шауб» – вот эти места силы (покет стопы), где можно найти мячи для поимки покемонов и прочие полезные вещи. Да, знай и люби свой город! В России игра явно будет столь же популярна, как и во всем мире, – у нас много веков профессионально ловят и «белочку», и зеленых чертей.

Кстати, теперь у некоторых моих знакомых появился  смысл жизни. Раньше как было: нет компании или денег на вечерние развлечения, ходишь такой одинокий и грустный, погода еще, как назло, хорошая. Теперь же человек всегда занят, ибо у него есть цель. И оказывается, что вроде ты не бесцельно шатаешься, а с сосредоточенным лицом, поглядывая на экран смартфона, выполняешь важную миссию. Только на дорогу надо все-таки поглядывать, а не нестись наперерез потоку машин на автостраде, пытаясь приблизиться к заветному покемону. Покемоны – как пирожные или алкоголь. Надо знать меру.

Многие официальные учреждения используют покемонов для привлечения клиентов.	Фото Reuters
Многие официальные учреждения используют покемонов для привлечения клиентов. Фото Reuters

Пока я еще не разобралась с «прокачкой» покемонов. Одна тренировочная точка в Перово, в которую я случайно забрела, оставила в моей душе неизгладимый след. Тренировка как-то сразу не задалась. Моих безобидных свежепойманных покемонов жестоко избила какая-то здоровая жирная белка.  От удивления и ужаса я не поняла, что это было и как звали моего обидчика. 

Подруга Света, посмотрев на имеющийся у меня парк покемонов, философски изрекла: «Даааа! Неврастеничная рыба против прокачанных монстров с красными грудями? Так закалялись бойцы! Может, рыбу в воду опустить надо? Тогда она у тебя хотя бы всплывет брюхом вверх, а не будет валяться на боку, как сейчас». 

Но не всем покемоны пришлись по душе. Одна хакерская группа уже заявила, что 1 августа обрушит серверы Nintendo и уничтожит игру Pokemon Go.

Обвинение в шпионаже и незаконном сборе данных о владельце смартфона вполне может иметь место, но можно подумать, что Большой брат только сейчас открыл глаза и начал пристально за нами следить. Мой странный сосед боится, что в его квартире заведется покемон (если уже не выселил домового и не занял его место) и за ним обязательно придут зомбированные японцами игроки и перебьют всех – и реальных и виртуальных героев.  

Ну ничего, пережили мы в свое время тамагочи, за которыми вообще нужен был глаз да глаз. Помню, как в музыкальной школе урок сольфеджио был сорван из-за истерики ребенка, у которого помер электронный друг, пока юный владелец отвлекся на написание диктанта. Мне до сих пор в соцсетях приходят предложения вырастить свиней на ферме. 

Люди по своей натуре вообще склонны к эскапизму. Свалить из этой реальности в другую, более интересную, но порой тоже сильно нервирующую, мечтают миллионы, иначе откуда у игр такая аудитория? Однако в глубине души всем игрокам ясно, что вся эта безответственная ответственность – ненастоящая. Реальные заботы гнетут сильнее, а покемоны и иже с ними меньше. А домашний кот – он живой, и рыбка или птичка, и ребенок в конце концов. И их нельзя выключить, они сами диктуют правила игры. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
893
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
980
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1253
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
881

Другие новости